Криминал

В Смоленске осудили группу торговцев синтетическими наркотиками

16 марта 2016 года в 12:40
Приговором Промышленного районного суда города Смоленска осуждены члены организованной преступной группы, которые занимались незаконным оборотом синтетических наркотиков, так называемых, «солей», а также спайсов.

Как рассказал начальник пресс-службы Управления ФСКН России по Смоленской области Юрий Кекшин, молодой житель областного центра с целью незаконного обогащения осенью 2013 года создал организованную группу для незаконного сбыта синтетических наркотических средств наркопотребителям, вступив в сговор с проживающим в Смоленском районе. Он отвел себе в созданной им организованной группе роль руководителя с возложением на себя полномочий, связанных с организацией деятельности группы, финансированием, а также распределением ролей между ее участниками. Он же на стенах многоквартирных домов размещал объявления о продаже наркотических средств с указанием номеров телефонов, предлагая любителям наркозелья отправлять СМС-сообщения с пожеланием приобрести «миксы» и «соли».
Наркотические средства наркодилерами доставлялись, в основном, из Москвы, расфасовывались на розничные партии и распространялись в Смоленске бесконтактным способом путем закладок.

- Мужчина иногда привлекал себе в помощники для осуществления своих преступных замыслов своего знакомого жителя Смоленска. Деятельность группы была глубоко законспирирована. В целях конспирации получение денежных средств за сбываемые наркотики от наркозависимых лиц осуществлялось через платежные системы электронных терминалов на телефонные номера (кошельки), зарегистрированные на третьих лиц, - пояснил Юрий Кекшин. - Для связи между собой и покупателями наркотических средств, членами преступной группы использовались мобильные телефоны различных сотовых компаний, номера которых в основном были зарегистрированы также на других лиц.

Наркоторговцы были задержаны наркополицейскими в феврале 2014 года за доставку, хранение и сбыт высококонцентрированного синтетического наркотика «Альфа – ПВП» массой около 200 граммов. Всего было зарегистрировано четыре эпизода противоправной деятельности преступной группы, связанной со сбытом наркотических средств.

По итогам процесса фигурантам назначено: 12 лет лишения свободы,– 8 лет лишения свободы,– 5 лет лишения свободы, все трое будут отбывать наказание в колонии строгого режима.

Суд апелляционной инстанции Смоленского областного суда оставил приговор без изменения, который вступил в силу 24 декабря 2015 года.

Фото: пресс-служба Управления ФСКН России по Смоленской области
В Смоленске бывший наркоторговец украл деньги из стола менеджера фирмы, в которой работал
В Смоленске воры вынесли со склада предприятия оборудование на полмиллиона рублей

Другие новости по теме