Криминал

В Смоленске «чёрные» банкиры помогли фирмам незаконно обналичить 14 миллионов рублей

3 марта 2016 года в 15:17
В Смоленске на «чёрных» банкиров завели несколько уголовных дел. Напомним, их задержали в декабре прошлого года.

- В нарушение действующего законодательства, без государственной регистрации кредитной организации и без специальной лицензии, используя реквизиты и расчетные счета фиктивных коммерческих организаций, не осуществляющих реальной коммерческой деятельности, подозреваемые систематически осуществляли деятельность в виде кассового обслуживания юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по обналичиванию денежных средств. В результате незаконных банковских операций был извлечен доход в особо крупном размере на сумму около 14 миллионов рублей, - рассказали в пресс-службе УМВД России по Смоленской области.

Следственной частью следственного управления УМВД России по Смоленской области были возбуждены уголовные дела по факту незаконной банковской деятельности и неправомерного оборота средств платежей.

Как сообщили в ведомстве, в ходе дальнейших оперативно-разыскных мероприятий и следственных действий, направленных на документирование дополнительных эпизодов противоправной деятельности подозреваемых, было установлено, что подозреваемые незаконно образовали юридическое лицо. Не собираясь вести реальную финансово-хозяйственную деятельность, они представили в установленном порядке в налоговый орган необходимый комплект документов для регистрации общества с ограниченной ответственностью. Предприятие было зарегистрировано в налоговом органе с внесением в Единый государственный реестр юридических лиц.

- Тем самым, подозреваемые, действуя группой лиц по предварительному сговору, создали организацию через подставное лицо, что позволило в дальнейшем обналичить около 14 миллионов рублей, - поясняют полицейские.

По результатам проведенных УЭБиПК УМВД России по Смоленской области оперативно-разыскных мероприятий следователи возбудили ещё одно уголовное дело - «чёрных» банкиров подозревают в незаконном образовании юридического лица, причём, совершенном группой лиц по предварительному сговору. Им грозит лишение свободы на срок до пяти лет.

Фото: 67.mvd.ru
В Смоленске угонщик пришёл в полицию с повинной
Маковая солома довела жителя Смоленской области до уголовного дела

Другие новости по теме