Криминал

В Смоленской области поймали преступников, торговавших оружием

14 апреля 2015 года в 19:13
В Смоленской области полицейские задержали группу лиц, занимавшихся незаконным оборотом оружия, сообщает пресс-служба областного УМВД.

Весной текущего в полицию поступила оперативная информация о том, что на территории Вяземского и Сафоновского районов действует группа лиц, которая занимается незаконным хранением, сбытом и транспортировкой огнестрельного оружия и боеприпасов.

Сотрудниками уголовного розыска при силовой поддержке спецподразделений областного УМВД провели серию обысков по нескольким адресам в городах Вязьма и Сафоново, а также на территории Московской области. Обыски проводились как по месту жительства подозреваемых, так и в возможных местах переделки оружия. Один из подозреваемых непосредственно в момент обыска, проводимого в его квартире, пытался избавиться от пистолета, выкинув его в окно.

В итоге полицейские изъяли из незаконного оборота два револьвера, два пистолета с глушителями и несколько десятков патронов, которые, согласно экспертному заключению, пригодны для стрельбы. Установлено, что изъятое оружие переделано из пневматического оружия, а также оружия, найденного при раскопках на местах боев времён Великой Отечественной войны.

Возбуждены уголовные дела по статьям «Покушение на сбыт оружия, совершенный группой лиц по предварительному сговору» и «Незаконное приобретение, передача, сбыт, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов».

В дальнейшем полицейские установили личность жителя города Дзержинский Московской области, который приобрел у фигурантов данного уголовного дела огнестрельное оружие и патроны к нему. В ходе следствия свои покупки мужчина добровольно сдал в полицию.

В настоящее время расследование уголовных дел продолжается, устанавливаются дополнительные эпизоды преступной деятельности задержанных, а также факты их непосредственной причастности к незаконному изготовлению оружия.
В Смоленской области поймали торговца героином
У смолянина украли забор

Другие новости по теме