Криминал

Смолянин обманом получил кредит и присвоил деньги

23 января 2015 года в 10:06
Как рассказали в пресс-службе УМВД по Смоленской области, председателя сельскохозяйственного потребительского кооператива из Вязьмы обвиняют в мошенничестве при получении кредитов.

В феврале 2014 года в полицию обратилось руководство филиала одного из коммерческих банков. Выяснилось, что один из клиентов банка взял кредит на сумму в несколько десятков миллионов рублей и перестал выплачивать деньги.

В ходе проверки сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Смоленской области установили, что 50-летний председатель сельскохозяйственного потребительского кооператива из Вязьмы предоставил банку заведомо ложные сведения о хозяйственной деятельности своего предприятия.

В его отношении возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере». Расследованием занялись сотрудники следственной части Следственного управления УМВД России по Смоленской области.

По версии следствия, обвиняемый в начале 2009 года изготовил фиктивный договор между возглавляемым им кооперативом и обществом с ограниченной ответственностью на поставку оборудования и строительных материалов общей стоимостью свыше 30 миллионов рублей. После этого он представил фальшивые документы в кредитное подразделение банка. Ничего не подозревающие сотрудники банка выдали мужчине кредит. Деньги поступили на расчетный счёт кооператива.

Получив деньги, мошенник изготовил необходимые фиктивные документы о поставке оборудования и строительных материалов со стороны общества с ограниченной ответственностью в адрес кооператива. Копии документов он предоставил в банк в подтверждение целевого использования кредитных средств.

На самом деле всю сумму в тот же день перевели на расчетный счет предприятия, которое должно было поставлять строительные материалы. Оттуда деньги поступили на счёт другого общества, подконтрольного обвиняемому. Полученные средства изобретательный председатель израсходовал по своему усмотрению.

Кроме того, следствие установило, что в ноябре 2009 года мошенник таким же способом присвоил себе деньги банка в сумме около 28 миллионов рублей.

В дальнейшем, чтобы не попасть под подозрение, он частично выплачивал деньги по кредиту, но со временем перестал это делать.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.
Смолянина осудили за экстремизм
В Смоленске мошенница обворовала 76-летнюю пенсионерку

Другие новости по теме