Криминал

Сотрудники ГИБДД выявили поддельное водительское удостоверение в Смоленске

28 сентября 2025 года в 10:00

На федеральной трассе «Брянск — Смоленск», на 363-м километре автодороги сотрудники Госавтоинспекции остановили автомобиль «Шкода Фабиа». За рулём транспортного средства находилась 48-летняя женщина.

В ходе проверки документов полицейские обнаружили подозрительные признаки в водительском удостоверении. После сверки с информационными базами данных документ был направлен на экспертизу в экспертно-криминалистический центр УМВД России по Смоленской области.

Специалисты установили, что предъявленное удостоверение имеет следующие нарушения: несоответствие способа изготовления подлинному образцу, дефекты в качестве воспроизведения полиграфических элементов.

По факту нарушения дознаватель УМВД России по городу Смоленску возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 327 УК РФ «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов».

За данное преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до одного года.

Госавтоинспекция напоминает водителям о важности использования только подлинных документов и призывает не доверять сомнительным предложениям о приобретении поддельных удостоверений.

Екатерина Шаронова

Смолянин лишился 45 тыс. рублей, покупая чехлы для автомобиля
Жительница Смоленской области стала жертвой телефонных мошенников