В Смоленской области пограничники задержали пятерых мужчин ярко выраженной азиатской внешности

Фото: © Пресс-служба ПУ ФСБ России по Смоленской области

Криминал

В Смоленской области пограничники задержали пятерых мужчин ярко выраженной азиатской внешности

13 марта 2024 года в 20:41

В Смоленской области пограничники задержали пятерых иностранцев, которые незаконно пытались попасть на территорию России.

Как отметили в пресс-службе ПУ ФСБ России по Смоленской области, мужчины ярко выраженной азиатской внешности были остановлены в районе населённого пункта Дубровка Монастырщинского района. Подозрение пограничников вызвал маршрут, выбранный водителем — автомобиль следовал с территории соседнего государства по грунтовой дороге в объезд контрольного поста.

В ходе проверки документов было установлено, что пассажиры являются гражданами одного из государств Центральной Азии. При этом один из иностранцев ранее уже был выдворен с территории РФ за нарушение российского законодательства.

Водитель автомобиля рассказал, что согласился ввезти иностранных граждан в Россию по просьбе знакомого за денежное вознаграждение в размере 5000 рублей.

Теперь перевозчику грозит уголовное дело по статье «Организация незаконной миграции». Также в отношении задержанного иностранца, имеющего запрет на въезд в РФ, возбуждено уголовное дело по статье «Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации». Остальные иностранные граждане привлечены к административной ответственности.

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU

Александр Новиков

В Ершичском районе полиция раскрыла незаконную рубку леса
В Смоленске полиция поймала воров, похитивших имущество из автомобиля