11 смолян пополнили счета мошенников на 13 млн рублей

Фото: © 67.мвд.рф

Криминал

11 смолян пополнили счета мошенников на 13 млн рублей

27 января 2024 года в 15:19
В течение двух суток в полицию обратились 11 жителей Смоленской области с заявлениями по фактам хищений денег, сообщает пресс-служба регионального УМВД.

Стражи порядка выяснили, что им всем позвонили неизвестные, которые представились сотрудниками правоохранительных органов либо работниками банков, в одном случае – специалистом портала госуслуг.

Звонившие сообщили о необходимости отмены операции по оформлению кредита либо о необходимости обеспечить защиту денег от хищений. Они убедили смолян оформить кредиты и переводить кредитные деньги, а также сбережения, на якобы безопасные счета. Суммы переводов составили от 123 тысяч до 5,2 млн рублей. В одном случае злоумышленник завладел персональными данными женщины, оформил на неё кредит в 900 000 рублей и похитил всю сумму.

Общая сумм причинённого материального ущерба превысила 13 млн рублей.

«В сети мошенников попались жители Смоленска, Вяземского, Сафоновского, Дорогобужского, Починковского и Рославльского районов в возрасте от 21 года до 82 лет, - отметили в ведомстве. - По девяти фактам возбуждены уголовные дела, по двум заявлениям в настоящее время проводятся проверки».

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU


Мария Образцова

В Смоленске на улице Седова было обнаружено тело умершего бомжа
Смолянин стал жертвой мошенника при покупке бильярдного стола в интернете