ФСБ задержала подельника смолянина, причастного к незаконной легализации иностранцев в России

Фото: © пресс-служба УФСБ России по Смоленской области

Криминал

ФСБ задержала подельника смолянина, причастного к незаконной легализации иностранцев в России

26 октября 2023 года в 09:58
Напомним, как сообщалось ранее, ФСБ раскрыла преступную аферу с фиктивным союзом смолянина и иностранки: 55-летний житель города Смоленска организовал фиктивный брак иностранке ради получения ею разрешения на временное проживание в России.

Продолжая расследование, оперативники УФСБ России по Смоленской области совместно с сотрудниками подразделения по вопросам миграции регионального УМВД выявили и задержали 21-летнего подельника смолянина, причастного к незаконной легализации иностранцев в России.

«Молодой мужчина участвовал в поиске и отборе кандидатов в мужья жительнице Средней Азии: проверял документы потенциальных супругов, проводил с ним предварительные беседы», - сообщили в пресс-службе УФСБ России по Смоленской области.

Кроме того, задержанный инструктировал их о порядке действий и поведения в органах ЗАГС при регистрации брака и органах миграционного учёта при подаче иностранкой документов для получения разрешения на временное проживание. Также он выстраивал иностранке линию поведения в миграционных органах, чтобы сотрудники ведомства не заподозрили факт заключения брака из корыстной заинтересованности.

В настоящее время 21-летнему мужчине предъявили обвинение в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 322.1 УК РФ (организация незаконной миграции группой лиц по предварительному сговору или организованной группой).

Подозреваемому, как и его подельнику, грозит до 7 лет лишения свободы.

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU


Мария Образцова

Смолянка ложно обвинила сожителя в нанесении ранений
В Смоленске задержали рецидивистку, укравшую наушники