ФСБ раскрыла преступную аферу с фиктивным союзом смолянина и иностранки

Фото: © УФСБ России по Смоленской области

Криминал

ФСБ раскрыла преступную аферу с фиктивным союзом смолянина и иностранки

20 октября 2023 года в 11:29
Сотрудники Управления ФСБ России по Смоленской области задержали жителя Смоленска, организовавшего иностранке фиктивный брак ради получения ею разрешения на временное проживание в России.

Так, сотрудники регионального УФСБ выявили, что в прошлом году к подозреваемому обратилась гражданка одной из республик Средней Азии и попросила оказать содействие в легализации её статуса на территории Российской Федерации. Мужчина предложил мигрантке оформить разрешение на временное проживание в нашей стране в упрощённом порядке - заключить фиктивный брак с гражданином России.

Фото: © УФСБ России по Смоленской области

«В качестве супруга подозреваемый предложил своего 26-летнего знакомого. Услуги по организации незаконной миграции злоумышленник оценил в 80000 рублей. 31 октября прошлого года брак был заключен», - сообщили в пресс-службе УФСБ России по Смоленской области.

Собрав полный пакет необходимых документов, житель Демидовского района обратился в органы миграционного учёта для оформления разрешения на временное проживание иностранке. 13 марта этого года она получила право находиться в России якобы на законных основаниях.

Оперативники УФСБ России по Смоленской области собрали исчерпывающую доказательную базу для признания брака между иностранкой и 26-летним смолянином недействительным и аннулирования женщине разрешения на временное проживание в России.

Фото: © УФСБ России по Смоленской области

В отношении 55-летнего жителя города Смоленска следственный отдел УФСБ России по Смоленской области по факту организации незаконной миграции возбудил уголовное дело. Подозреваемому грозит до 7 лет лишения свободы. Как выяснилось, ранее смолянин привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичных преступлений.

В настоящее время органы безопасности проводят оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия, направленные на установление других лиц, причастных к совершению данного деяния.

Видео: пресс-служба УФСБ России по Смоленской области



Мария Образцова

В Смоленске сотрудники ГИБДД изъяли у водителя поддельные права
Двоих жителей Смоленской области подозревают в убийстве