В Смоленской области задержали граждан, осуществивших поджог релейного шкафа на железной дороге

Фото: © пресс-служба УФСБ России по Смоленской области

Криминал

В Смоленской области задержали граждан, осуществивших поджог релейного шкафа на железной дороге

18 октября 2023 года в 20:00

18 октября, через сутки после совершения поджога релейного шкафа на железной дороге, сотрудники смоленского УФСБ совместно с транспортными полицейскими задержали двоих подозреваемых – 22-летних уроженцев Духовщинского района, проживающих в областном центре.

Как стало известно, ранее с одним из них в интернете связалось неустановленное лицо, предложившее за деньги уничтожить релейный шкаф на железнодорожном перегоне, расположенном в Смоленской области.

«Данный вид совершения преступления популярен у украинских «заказчиков», поскольку повреждение указанного оборудования нацелено на выведение из строя железнодорожного сообщения и оказание деморализующего воздействия на население», – отметили в пресс-службе УФСБ России по Смоленской области.

Молодой человек несколько раз отказывался от подобного рода заработка, но, соблазнившись суммой в размере 20 тысяч рублей, в итоге согласился. Он рассказал об этом своему земляку и попросил его подвезти до обозначенной точки за пять тысяч рублей.

В целях подтверждения уничтожения релейного шкафа куратор попросил прислать видеозапись совершения преступления. После ее получения он перестал выходить на связь со смолянами и не перевел обещанную выплату, удалив при этом переписку.

В ходе обысков по местам проживания злоумышленников у одного из них нашли канистры с бензином, инвентарь для взлома объектов железнодорожной инфраструктуры. Также найдены видеозаписи, сделанные в момент поджога. По данному факту в отношении смолян возбуждено уголовное.

Видео: пресс-служба УФСБ России по Смоленской области

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU

Алена Шашкина

В Смоленской области раскрыли кражу мотоцикла стоимостью 150 тысяч рублей
В Новодугинском районе сыщики раскрыли угон отечественной легковушки