Иностранцы дважды пытались дать взятки смоленским пограничникам

Фото: © smolensk.sledcom.ru

Криминал

Иностранцы дважды пытались дать взятки смоленским пограничникам

12 октября 2023 года в 16:41
Иностранные граждане за совершение заведомо незаконных действий предприняли попытки дачи взяток сотрудникам Пограничного управления, сообщает пресс-служба ПУ ФСБ России по Смоленской области.

В районе деревни Кругловка Руднянского района в пассажиропотоке пограничники выявили подозрительный автомобиль. Водителем транспорта оказался иностранец, который не имел законных оснований для пересечения государственной границы Российской Федерации в данном месте.

Иностранец не желал менять маршрут следования. За беспрепятственный пропуск через госграницу на территорию России он попытался дать взятку сотруднику Пограничного управления в размере трёх тысяч рублей.

Аналогичный инцидент произошёл днём позже. Там же при схожих обстоятельствах ещё один иностранец предпринял попытку дачи взятки в сумме двух тысяч рублей военнослужащему из состава пограничного наряда за беспрепятственный пропуск его через госграницу.

«О поступивших коррупционных предложениях поступил незамедлительный доклад руководству, - сообщили в пресс-служба ПУ ФСБ РФ по Смоленской области. - По признакам преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 291 УК РФ (мелкое взяточничество) правоохранительными органами в отношении обоих иностранцев возбуждены уголовные дела».

Иностранным гражданам грозит наказание в виде штрафа в размере от пятнадцатикратной до тридцатикратной суммы взятки либо лишения свободы на срок до двух лет со штрафом в размере десятикратной суммы взятки.

Мария Образцова

Сотрудники смоленского УФСБ предостерегли мужчину от намерения вступить в террористическое формирование
За сутки смоляне перевели мошенникам более 2,3 млн рублей