ФСБ выявило хищение 7,5 миллиона рублей при строительстве школы в Соловьиной роще в Смоленске

Фото: © pixabay.com

Криминал

ФСБ выявило хищение 7,5 миллиона рублей при строительстве школы в Соловьиной роще в Смоленске

12 сентября 2023 года в 11:01

По материалам Управления ФСБ России по Смоленской области следственные органы Следственного комитета России по Смоленской области возбудили уголовное дело в отношении бывшего заместителя директора – главного инженера Управления капитального строительства Смоленской области.

Женщину подозревают в превышении должностных полномочий при приемке и оплате фактически невыполненных работ на объекте «Школа на 1 100 мест в микрорайоне Соловьиная роща, г. Смоленск».

Как установили оперативники органов безопасности, в декабре 2021 года гражданка, пользуясь своим служебным положением, подписала акты о приемке выполненных работ и согласовала документы, подтверждающие их стоимость, на сумму около 7,5 миллиона рублей. При этом работы фактически не были выполнены.

Как рассказали в пресс-службе УФСБ России по Смоленской области, противоправные действия подозреваемой не только нанесли ущерб федеральному и областному бюджетам, но и нарушили права юных смолян на образование, препятствовали решению одной из острых социальных городских проблем.

В свою очередь, в Следственном управлении Следственного комитета России по Смоленской области сообщили, что уголовное дело возбуждено по статье в «Превышение должностных полномочий».

Сейчас следователи продолжают выяснение всех обстоятельств совершенного преступления, сбор и закрепление доказательств. Расследование уголовного дела продолжается.

Юрий Семченков

Смоленская полиция раскрыла дело о продаже золотой цепочки
Совершившего разбойное нападение на смолянку задержали в Ленинградской области