Смоленское УФСБ возбудило уголовное дело в отношении иностранцев за попытку незаконного пересечения госграницы

Фото: © пресс-служба УФСБ России по Смоленской области

Криминал

Смоленское УФСБ возбудило уголовное дело в отношении иностранцев за попытку незаконного пересечения госграницы

14 июня 2023 года в 10:05
Управление ФСБ России по Смоленской области возбудило уголовно дело в отношении бывших студентов Иркутского национального исследовательского университета, пытавшихся незаконно пересечь Государственную границу Российской Федерации. Об этом сегодня, 14 июня, сообщили в пресс-службе регионального УФСБ.

В начале июня в Ершичском районе сотрудники Пограничного Управления ФСБ России по Смоленской области остановили легковой автомобиль, следовавший со стороны Государственной границы РФ. В машине находились четверо иностранцев. В ходе проверки документов установлено, что у двоих пассажиров отсутствовали надлежащие разрешения на право въезда в Россию, после чего указанные лица были задержаны. По данному факту следственным отделом регионального Управления возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 322 УК РФ (Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации).

«Как удалось выяснить сотрудникам органов безопасности, подозреваемые являются гражданами одной из стран в Восточной Африке. Получив у себя на родине высшее образование, мужчины решили продолжить своё обучение в ФГБОУ ВО «Иркутский национальный исследовательский университет», куда поступили в 2022 году. Проучившись около года, иностранцы решили бросить учёбу и поехать в Европу вместе со своими земляками, где собирались жить на пособие и не работать», - сообщили в пресс-службе регионального УФСБ.

Однако, планам молодых людей не удалось сбыться и они решили вернуться обратно в Россию. Поскольку злоумышленники завершили обучение, срок действия виз закончился.

«Мы понимали, что в Россию поедем незаконно, но думали, что вернёмся обратно так же легко, как выехали», - признался на допросе один из подозреваемых.

Теперь иностранцам грозит до 6 лет лишения свободы.

Мария Образцова

Смоленское УФСБ возбудило уголовное дело в отношении экс-сотрудника силовых структур
Жителя Смоленской области признали виновным в коррупционном преступлении