По материалам смоленского УФСБ осудили организатора схемы по хищению государственной собственности

Фото: © пресс-служба УФСБ России по Смоленской области

Криминал

По материалам смоленского УФСБ осудили организатора схемы по хищению государственной собственности

5 июня 2023 года в 09:36
По материалам УФСБ России по Смоленской области осудили коммерсанта, организовавший вместе с чиновницей Росимущества схему по хищению государственной собственности

В конце декабря 2021 года оперативники регионального Управления ФСБ задержали начальника отдела реализации арестованного, конфискованного и иного имущества Межрегионального территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Калужской, Брянской и Смоленской областях.

«Женщина вместе со своим знакомым предпринимателем, с которым был заключён контракт по приёму, транспортировке и уничтожению (утилизации) товаров, организовали схему хищения имущества, обращённого в собственность государства, - пояснили в пресс-службе регионального УФСБ. - Она заключалась в фиктивной утилизации указанного имущества и последующей его реализации через возможности подконтрольной коммерсанту организации на торговых площадках города Москвы и Московской области».

Сотрудники УФСБ предотвратили сбыт 399 рулонов ворсового полотна и 109 ковров ручной работы производства Индии, обращённых Смоленской таможней в собственность государства, а также текстильных изделий, тканей и пряжи.

На основании легализованных материалов оперативно-разыскной деятельности УФСБ России по Смоленской области региональным СУ СК возбуждено 7 уголовных дел по части 3 статьи 285, части 4 статьи 159, части 4 статьи 327 УК РФ в отношении лиц, причастных к хищению государственного имущества. Похищенное имущество изъяли.

29 мая этого года Ленинский районный суд города Смоленска признал предпринимателя виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 и частью 4 статьи 327 УК РФ, и приговорил с учётом заключения досудебного соглашения к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет.

Рассмотрение уголовных дел в отношении других фигурантов продолжается.


Мария Образцова

Смолянина подозревают в краже денег с найденной банковской карты
Злоумышленник пытался обмануть смолянку по схеме «Ваш родственник попал в ДТП»