Задержанному ФСБ экс-работнику Смоленской таможни вынесли обвинительный приговор

Фото: © pixabay.com

Криминал

Задержанному ФСБ экс-работнику Смоленской таможни вынесли обвинительный приговор

17 мая 2023 года в 21:21
Сотрудники Управления ФСБ России по Смоленской области пресекли противоправную деятельность одного из активных участников преступной группы, которая состояла из бывших сотрудников Смоленской таможни ЦТУ ФТС России. Злоумышленники незаконно организовали беспрепятственный пропуск через госграницу России транспортных средств с немаркированной табачной продукцией и импортным товаром, в том числе ввозимым с нарушением действующего законодательства, за денежное вознаграждение.

Так, 25 февраля 2021 года оперативники регионального Управления ФСБ задержали с поличным инспектора ОКВОТ Смоленской таможни ЦТУ ФТС России при получении взятки в размере 185000 рублей за осуществление беспрепятственного пропуска автомобиля с импортными товарами.

5 мая этого года Ленинский районный суд города Смоленска признал злоумышленника виновным в совершении преступлений. С учётом выполненного досудебного соглашения ему назначили наказание в виде 6 лет лишения свободы условно со штрафом в размере 1 миллиона 100 тысяч рублей с лишением права занимать должности в органах госвласти и местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных или административно-хозяйственных полномочий, на срок 5 лет.

УФСБ России по Смоленской области продолжает комплекс оперативно-разыскных мероприятий, направленных на декриминализацию государственных органов.

Мария Образцова

В Смоленске УФСБ возбудило уголовное дело на нелегалов
В Смоленске раскрыли факт присвоения денежных средств