Новые эпизоды преступлений выявил СК в деле экс-ректора Смоленского госуниверситета спорта

Фото: © smolensk.sledcom.ru

Криминал

Новые эпизоды преступлений выявил СК в деле экс-ректора Смоленского госуниверситета спорта

16 мая 2023 года в 11:35
Следственные органы выявили новые эпизоды превышения должностных полномочий бывшим ректором Смоленского государственного университета спорта. В отношении руководителя университета возбудили 7 уголовных дел (растрата в особо крупном размере – 2 эпизода), (превышение должностных полномочий – 5 эпизодов), сообщает СУ СК России по Смоленской области.

Напомним, ранее в отношении экс-руководителя университета возбудили несколько уголовных дел. В настоящее время обвиняемый находится под стражей.

В ходе расследования уголовного дела следователь СК выявил новые эпизоды преступной деятельности должностного лица.

Так, следствием установлено, что ректор, без согласия Министерства спорта РФ, являющегося собственником всего недвижимого имущества, находящегося у университета на праве оперативного управления, без заключения договора аренды и внесения платы за пользование предоставил двум адвокатам помещение под офис в одном из общежитий ВУЗа. Аналогичным образом помещения ВУЗа были предоставлены предприятию общепита.

Без согласования с Минспорта РФ по указанию руководителя университета в здании одного из общежитий переоборудовали несколько жилых и нежилых помещений, в результате чего причинён ущерб на сумму свыше 3 млн рублей.

Также обвиняемый принял на работу на должность заведующего хозяйством отдела обслуживания лыжно-биатлонных трасс своего знакомого. Однако этот сотрудник фактически по договоренности с ректором организовывал и контролировал выполнение работ нанятыми обвиняемым рабочими по строительству жилого дома и других объектов на земельном участке в Демидовском районе без исполнения возложенных на него трудовым договором обязанностей.

С июля 2018 года по декабрь 2021 года обвиняемый организовал систему регулярного начисления и выдачи денег работникам возглавляемого ВУЗа в виде заведомо завышенных премий и стимулирующих выплат, часть из которых затем передавалась ректору наличными, в результате чего причинён ущерб на сумму свыше 1 млн рублей.

Помимо прочего, отметили в региональном СУ СК, в сговоре с директором бассейна руководитель ВУЗа организовал заключение с подконтрольным юридическим лицом договоров с заведомо завышенной ценой либо не требующих в последующем исполнения, что повлекло причинение имущественного ущерба в особо крупном размере.

Также следствие установило, что обвиняемый по предварительному сговору с директором бассейна трудоустроил на различные должности в университете 9 человек, являющихся одновременно и работниками возглавляемых последним юридических лиц, предоставив им возможность беспрепятственно выполнять обязательства по коммерческим договорам этих юридических лиц. При этом указанные граждане получали заработную плату в полном объёме при регулярном отсутствии их на рабочих местах.

«Следователи СК продолжают проводить следственные и иные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, сбор и закрепление доказательственной базы», - сообщили в ведомстве.


Мария Образцова

В городе Вязьма задержана подозреваемая в убийстве
Житель Смоленской области силой отобрал у ребёнка велосипед и скрылся