Больше 4 млн рублей потеряли жители Смоленской области, поверив мошенникам

Фото: © Мария Образцова

Криминал

Больше 4 млн рублей потеряли жители Смоленской области, поверив мошенникам

8 мая 2023 года в 07:39
За сутки мошенники обманули жителей Смоленской области больше, чем на 4 миллиона рублей. Как сообщают в региональном УМВД, зарегистрировано 5 случаев дистанционного мошенничества.

Так, позвонившие жителям Вязьмы, Смоленска, Ярцева и Рославльского района представились сотрудниками банка либо сотрудниками полиции. Злоумышленники сообщили о необходимости защиты денег от несанкционированного списания либо о попытке мошенников оформить на граждан кредиты. Во всех случаях им удалось обмануть доверчивых граждан.

В результате четверо жителей региона перевели на якобы безопасные счета от 100000 рублей до более 2,4 млн рублей. В одном случае смолянин скачал по присланной ему ссылке приложение, через которое мошенники получили доступ к его персональным данным и данным его карты и похитили около 980000 рублей. Общая сумма причинённого смолянам ущерба составила около 4,5 млн рублей.

В настоящее время по четырем фактам возбуждены уголовные дела по статье «Мошенничество» и 1 уголовное дело по статье «Кража».

При этом все пострадавшие пояснили, что знали о действиях дистанционных мошенников из различных источников: сообщений в СМИ, профилактических листовок и бесед с полицейскими.



Мария Образцова

В Ярцеве задержали подозреваемую в мелких хищениях из сетевых магазинов
Двое смолян повторно сели за руль в нетрезвом виде