За сутки мошенники похитили у смолян свыше 735 тысяч рублей

Фото: © pixabay.com

Криминал

За сутки мошенники похитили у смолян свыше 735 тысяч рублей

29 апреля 2023 года в 14:41
Жители Смоленска попались на уловки дистанционных мошенников. За сутки в полицию поступило три заявления, сообщают в пресс-службе регионального УМВД.

Так, двоим смолянкам на сотовый телефон позвонили неизвестные и представились сотрудниками службы безопасности банка. Под предлогом сохранности денег на банковских счетах они ввели женщин в заблуждение. В результате 44-летняя уборщица перевела злоумышленникам 112000 рублей, а продавец супермаркета - почти 64000 рублей.

49-летний индивидуальный предприниматель, обратившийся в полицию за помощью, рассказал, что ему поступил звонок от якобы сотрудника правоохранительной структуры. Собеседник сообщил, что на имя смолянина мошенники пытаются оформить кредит. Поверив лжеправоохранителю и следуя его инструкциям, мужчина установил на свой телефон приложение, после чего обнаружил, что с его банковского счёта списали 560 тысяч рублей. Позже выяснилось, что установленная программа даёт возможность управления телефоном путём удалённого доступа.

Все потерпевшие знали о подобных мошеннических схемах, но всё равно попались на уловки мошенников.

В настоящее время возбуждены уголовные дела по части 2 и части 3 статьи 159 УК РФ «Мошенничество» и части 3 статьи 158 УК РФ «Кража».

«Полицейские продолжают выяснять все обстоятельства произошедшего, направлены запросы в банковские организации о предоставлении информации о движении денежных средств по счету заявителей, проводится дальнейший комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленный на установление личностей и местонахождений злоумышленников», - сообщили в пресс-службе УМВД России по Смоленской области.


Мария Образцова

Сотрудники смоленского УФСБ выявили террористическую деятельность подозреваемого в убийстве
В Смоленске несовершеннолетний похитил гаджет у жителя Духовщинского района