Сотрудники смоленского УФСБ задержали подозреваемого в посредничестве во взяточничестве

Фото: © пресс-служба УФСБ России по Смоленской области

Криминал

Сотрудники смоленского УФСБ задержали подозреваемого в посредничестве во взяточничестве

24 апреля 2023 года в 10:02
По подозрению в посредничестве во взяточничестве задержан 57-летний смолянин, сообщает пресс-служба УФСБ России по Смоленской области.

Оперативники регионального Управления по подозрению в посредничестве во взяточничестве задержали с поличным 57-летнего жителя областного центра.

«Мужчина требовал с руководителя коммерческой организации, осуществлявшей капитальный ремонт общежития № 1 и библиотеки ФГБОУ ВО «Смоленский государственный медицинский университет» (СГМУ), денежные средства в размере 5000000 рублей», - пояснили в региональном УФСБ.

Фото: © пресс-служба УФСБ России по Смоленской области

Как удалось установить сотрудникам УФСБ России по Смоленской области, в 4 квартале 2022 года в рамках исполнения госконтрактов на ремонт площадей медицинского вуза, общая стоимость которых превышает 189 млн рублей, у директора строительной фирмы возникли финансовые трудности, вызванные задержкой оплаты заказчиком выполненных работ и авансирования оплаты последующих этапов работ. После чего к коммерсанту обратился его 57-летний знакомый, осведомленный о сложившейся ситуации, и предложил оказать содействие в решении проблемы с условием, что предприниматель должен будет передать ему деньги в качестве взятки должностным лицам СГМУ. Изначально требуемая сумма составляла 5% от общей стоимости контрактов, однако, в ходе бесед, продолжавшихся несколько месяцев, была снижена до 5 миллионов рублей.

19 апреля этого года в одном из центральных кафе в Смоленске коммерсант передал часть указанных средств в размере 3 млн рублей злоумышленнику, после чего последнего задержали.

Фото: © пресс-служба УФСБ России по Смоленской области

Легализованные результаты оперативно-разыскной деятельности УФСБ России по Смоленской области переданы в региональное СУ СК России для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Устанавливаются дополнительные обстоятельства произошедшего.

Видео: пресс-служба УФСБ России по Смоленской области

Мария Образцова

Мошенник завладел деньгами смолянки под предлогом сдачи жилья в аренду
Жителя Ярцева признали виновным в убийстве матери