Смоленская студентка при попытке купить смартфон попалась на уловку мошенников

Фото: © pixabay.com

Криминал

Смоленская студентка при попытке купить смартфон попалась на уловку мошенников

19 марта 2023 года в 11:20

В Смоленске студентка 1999 года рождения заявила в полицию о совершенном в отношении нее мошенничестве.

Девушка решила купить новый смартфон, в популярном мессенджере нашла соответствующую группу и остановилась на предложении о продаже интересующего ее гаджета.

Заявительница установила через мессенджер контакт с продавцом, который сообщил ей о действующей акции: в случае полной оплаты покупки стоимость смартфона снижается в 2 раза, кроме того, в подарок – бесплатная доставка.

8 марта девушка перечислила на указанный неизвестным собеседником счет около 39 000 рублей. Через неделю, не получив товар, студентка повторно написала продавцу. Тот попросил еще подождать и сообщил о другой акции: в случае покупки второго смартфона его стоимость снизится на 70%. Девушка поняла, что попалась на уловку мошенников, и обратилась за помощью в полицию.

Как сообщили в пресс-службе УМВД России по Смоленской области, в настоящее время возбуждено уголовное дело по стать Уголовного кодекса «Мошенничество».

Заявительница рассказала полиции, что знала о способах дистанционного мошенничества из сообщений в средствах массовой информации и из листовок.

Юрий Семченков

В Смоленске из магазина электроники украли портативную колонку
В Смоленске двое водителей стали фигурантами уголовных дел за пьяную езду