Пятеро смолян за сутки перевели мошенникам 1,3 млн рублей

Фото: © pixabay.com

Криминал

Пятеро смолян за сутки перевели мошенникам 1,3 млн рублей

11 декабря 2022 года в 13:40
Трое жителей Ярцева и двое жителей Рославля за сутки пополнили карманы дистанционных мошенников на 1,3 млн рублей. Во всех случаях горожане общались по телефону со лжесотрудниками банков, сообщает пресс-служба УМВД России по Смоленской области.

Так, 52-летней жительнице Ярцева, программисту, позвонивший представился сотрудником службы безопасности банка. Под предлогом защиты денег на ее банковской карте от мошенников он завладел реквизитами двух карт смолянки, с которых впоследствии похитили около 370000 рублей. По факту кражи возбуждено уголовное дело.

Второй жертвой мошенников стала безработная 38-летняя жительница Ярцева. Она через банкомат перевела 340000 рублей на 11 абонентских номеров, поверив лжесотруднику банка, что таким способом ей удастся отменить оформление кредита на ее имя.

В аналогичной ситуации оказалась 40 летняя товаровед из Ярцева. Полагая, что сможет предотвратить оформление несанкционированного кредита, женщина перечислила 143000 рублей на 5 абонентских номеров.

По первому факту полицейские проводят проверку, по второму возбуждено уголовное дело, отметили в региональном УМВД.

59-летний житель Рославля также попался на уловки мошенников. Лжесотрудник банка сообщил мужчине, что его сбережения находятся под угрозой списаний. Под предлогом защиты денег злоумышленнику удалось убедить смолянина перевести 285000 на якобы безопасный счет. По факту мошенничества возбуждено уголовное дело.

50-летний разнорабочий из Рославля также перевел на якобы безопасный счет 190000 рублей. По факту мошенничества в полиции возбудили уголовное дело.

Мария Образцова

Карманник, маскирующийся под покупателя магазина, задержан в Смоленске
Смоленские полицейские изъяли более 2,5 тысяч пачек безакцизной табачной продукции