В надежде уйти от правосудия смолянин выдвинул версию о выполнении задания от куратора ФСБ

Фото: © pixabay.com

Криминал

В надежде уйти от правосудия смолянин выдвинул версию о выполнении задания от куратора ФСБ

2 декабря 2022 года в 16:33
Смолянина осудили за незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Так, в начале января мужчина заказал наркотическое средство и оплатил его, после чего забрал «закладку» с наркотическим средством массой 1,19 г на улице Кирова в Смоленске. Указанное наркотическое средство подсудимый незаконно без цели сбыта хранил при себе до момента его изъятия в ходе проведения личного досмотра подсудимого.

В судебном заседании смолянин полностью согласился с обвинением, однако при этом пояснил, что не согласен с размером изъятого у него наркотика, поскольку он завышен.

Кроме того, по словам подсудимого, с 2014 года он взаимодействует с сотрудниками УФСБ и оказывает им помощь в раскрытии преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Якобы в момент его задержания он приобрел наркотик для изобличения наркоторговца и должен был этот наркотик принести в пограничное управление ФСБ, но не успел донести, так как был задержан. При этом часть приобретенного наркотика он употребил сам.

В пресс-службе Промышленного районного суда города Смоленска сообщили, что доводы подсудимого о том, что свои действия он совершал под прикрытием, будучи внедренным в преступную среду и выполняя задание куратора ФСБ, судом проверялись, но не подтвердились: «Из справки УФСБ России по Смоленской области следовало, что подсудимый не участвовал в оперативно-розыскных мероприятиях 6.01.2022, кроме того имелись сведения, что подсудимый не обращался за помощью в онкологический диспансер, на лечении там не находился и рецептурные препараты ему не выписывались».

Указанные данные свидетельствовали о том, что версия подсудимого своего подтверждения не нашла, поэтому суд отверг ее как несостоятельную, в связи с чем исходил из фактически установленных обстоятельств – смолянин был задержан с наркотическими средствами при себе, в состоянии наркотического опьянения, следовательно, незаконно приобрел их и хранил при себе до изъятия.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд отнес болезненное состояние здоровья подсудимого, к отягчающим - рецидив преступлений. Подсудимому назначено наказание в виде лишения свободы на срок четыре года в исправительной колонии строгого режима.

Мария Образцова

Житель Смоленской области открыл огонь по автомобилю незнакомца, чтобы отстоять своё право на парковку
Житель Смоленска рассчитался в магазине найденной картой