Полиция Смоленской области задержала курьера мошенников, обманувших пенсионеров на сумму свыше 700 000 рублей
Криминал

Полиция Смоленской области задержала курьера мошенников, обманувших пенсионеров на сумму свыше 700 000 рублей

15 ноября 2022 года в 17:53

Полиция Смоленской области задержала курьера, которая забирала денежные средства пенсионеров, попавших на популярную мошенническую схему «родственник в беде».

Как сообщили в пресс-службе Управления МВД России по Смоленской области, жертвам мошенничества звонили неизвестные, представлялись родственниками или сотрудниками правоохранительных органов и требовали от потерпевших деньги, чтобы помочь близкому человеку, якобы попавшему в ДТП.

Далее аферисты, получив согласие от обманутых пенсионеров о передаче денежных средств, присылали курьера, который забирал необходимую сумму.

В результате оперативно-розыскных мероприятий полицией был задержан посыльный, которым оказалась жительница города Ярцево 1992 года рождения. Полицией было установлено, что злоумышленница получала инструкцию и адреса потерпевших в популярном мессенджере. После получения денег от жертв мошенничества и перевода их на банковскую карту куратора, женщине причиталось вознаграждение в размере 10% от переведённой суммы. Таким образом, курьер забрала у гражданок пенсионного возраста свыше 700 тысяч рублей.

Следователями в отношении подозреваемой возбуждено 6 уголовных дел по статье «Мошенничество». В настоящее время полиция устанавливает соучастников мошеннической схемы.

Александр Новиков

В городе Сафоново 80-летнюю женщину задушили поясом от халата
Смолянин лишился 218 000 рублей в результате фиктивной инвестиции