Полиция Смоленска задержала курьера мошенников, которому доверчивые смоляне передали более 700 000 рублей
Криминал

Полиция Смоленска задержала курьера мошенников, которому доверчивые смоляне передали более 700 000 рублей

21 октября 2022 года в 10:02

Полиция Смоленска задержала курьера, который передавал денежные средства доверчивых смолян мошенникам. Как сообщили в пресс-службе Главного управления МВД России по Смоленской области, причинённый афёрами ущерб составил более 700 тысяч рублей.

Напомним, с заявлениями о мошенничестве в полицию обратились три жительницы Смоленской области. Представляясь сотрудниками правоохранительных органов или адвокатами, потерпевшим звонили неизвестные и сообщали, что родственникам заявительниц требуется финансовая помощь, чтобы избежать уголовной ответственности за инициирование ДТП. Далее доверчивые женщины соглашались на передачу денежных средств, которые позднее у них забирал курьер.

Сотрудниками полиции в рамках оперативно-розыскных мероприятий удалось установить автомобиль курьера и место его временного проживания. Посыльным оказался 19-летний житель города Вязьмы Смоленской области.

Подозреваемый был задержан и доставлен в отделение полиции. По его словам, подработку курьером для мошенников он нашёл в одном из популярных мессенджеров. Курьер получал 10% в качестве заработка от изъятой суммы, а остальное переводил нанимателям. При задержании у злоумышленника было при себе 130 тысяч рублей, дорогие часы и смартфон, которые, по его признанию, он приобрёл на заработанные мошенническим путём средства.

Следователем Следственного управления УМВД России по городу Смоленску возбуждены уголовные дела по статье «Мошенничество». Полиция предполагает, что задержанный и заключённый под стражу подозреваемый причастен к аналогичным мошенническим операциям в других регионах страны.

Видео: vk.com/mvd67

Александр Новиков

В Смоленске возбуждено уголовное дело по факту невыплаты зарплаты
Смоляне продолжают отдавать свои денежные средства мошенникам