Смолянин взял кредиты на 750 000 рублей и перевёл деньги мошенникам

Фото: © pixabay.com

Криминал

Смолянин взял кредиты на 750 000 рублей и перевёл деньги мошенникам

19 октября 2022 года в 10:31

Житель Смоленска 1957 года рождения обратился в полицию с заявлением по факту мошенничества. Мужчина лишился крупной суммы денег, поверив лже-сотруднику правоохранительных органов.

По информации от пресс-службы Главного управления МВД России по Смоленской области, пенсионеру позвонил неизвестный и, представившись сотрудником правоохранительных органов, сообщил, что на потерпевшего пытались оформить незаконный кредит. По словам афериста, чтобы пресечь данную попытку займа, гражданину необходимо оформить встречный кредит на такую же сумму, а затем перевести денежные средства на якобы безопасные счета.

Мужчина поверил мошеннику и обратился в несколько банков. После получения необходимой суммы в размере 750 тысяч рублей пенсионер перевёл деньги на счета, предоставленные звонившим. После транзакции аферист перестал выходить на связь. Смолянин понял, что его обманули и обратился в полицию.

Сотрудниками МВД установлено, что деньги были переведены на 6 абонентских номеров, относящиеся к номерной сетке Ленинградской области и Москвы.

По факту хищения денежных средств отделом № 1 следственного управления УМВД России по городу Смоленску возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество».

Александр Новиков

Смолянина подозревают в серии краж в маршрутках
Смолянку обокрали на 330 000 рублей