Смоленская таможня пресекла контрабанду пиломатериалов

Фото: © Смоленская таможня

Криминал

Смоленская таможня пресекла контрабанду пиломатериалов

11 октября 2022 года в 15:01

Контрабанду пиломатериалов объемом более 20 кубических метров пресекли в результате совместных мероприятий сотрудники Смоленской таможни и Управления ФСБ России по Смоленской области.

Автомобиль с грузом остановили при выезде из России в районе Красной горки в Смоленской области. По документам перевозились сборные строительные конструкции из древесины, но при осмотре груза было установлено, что фактически перевозили пиломатериалы в виде обрезных нешлифованных березовых досок.

Доски перемещались без декларации о сделке с древесиной, предоставляемой в единую государственную автоматизированную информационную систему учета древесины и сделок с ней (ЛесЕГАИС), а также без необходимого фитосанитарного сертификата.

«Данные пиломатериалы входят в перечень стратегически важных ресурсов, их стоимость превышает 100 тысяч рублей. Смоленская таможня возбудила уголовное дело», – сообщил начальник таможни Рустам Якубов.

Как рассказали в пресс-службе Смоленской таможни, материалы переданы в Брянский следственный отдел на транспорте Следственного комитета России.

Юрий Семченков

В Смоленске в торговом центре украли кальян
Несовершеннолетний смолянин подозревается в хранении «синтетического гашиша»