В Смоленской области задержали организаторов незаконной миграции

Фото: © пресс-служба УФСБ России по Смоленской области

Криминал

В Смоленской области задержали организаторов незаконной миграции

15 сентября 2022 года в 12:15

Следственный отдел Управления ФСБ России по Смоленской области возбудил уголовное дело по статье «Организация незаконной миграции» в отношении мужчин, пытавшихся перевезти иностранцев по не принадлежавшим им паспортам.

По сообщению спецслужбы, 30-летний выходец из Центральной Азии вместе со своим 62-летним подельником, жителем города Смоленска, из корыстной заинтересованности организовали незаконный канал въезда иностранных граждан в Российскую Федерацию.

«Подозреваемые разработали схему транспортировки иностранцев: 30-летний мужчина осуществлял поиск желающих незаконно проникнуть на территорию нашей страны, договаривался с ними и обеспечивал транспортировку по территории России. Смолянин перевозил их через государственную границу Российской Федерации, минуя установленные пункты пропуска, и в случае остановки автомобиля должен был предоставить проверяющим паспорта, имеющиеся в распоряжении злоумышленников и не принадлежащие пассажирам», - пояснили в пресс-службе регионального УФСБ.

Однако осуществить преступный замысел им не удалось. Сотрудники ПУ ФСБ России по Смоленской области, остановившие транспортное средство в районе Красной Горки, заметили отсутствие сходства между выходцами из Средней Азии и людьми, чьи фотографии содержатся в документах. Водителя и пассажиров автомобиля задержали.

Иностранцев привлекли к административной ответственности за нарушение правил пересечения Государственной границы РФ и выдворили на родину. Подозреваемым грозит до семи лет лишения свободы.

Мария Образцова

Cмолянка, заказывая одежду в интернете, стала жертвой виртуального продавца
17-летней жительнице Смоленска грозит до 15 лет за сбыт наркотиков