В Смоленской области девушке-сироте и ее дочери-инвалиду отказали в жилье
Криминал

В Смоленской области девушке-сироте и ее дочери-инвалиду отказали в жилье

19 августа 2022 года в 17:05
В социальных сетях была опубликована история женщины, на иждивении которой находится ребёнок-инвалид. Она вынуждена проживать в непригодных для жизни условиях. В соответствии с решением суда на местную администрацию возложена обязанность предоставить женщине благоустроенное жилье, однако этого сделано не было.

По данному факту Следственные органы Следственного комитета Российской Федерации по Смоленской области возбудили уголовное дело по статье о халатности.

Предварительно установлено, что должностные лица Гагаринского района не предоставили смолянке, жительнице Гагарина, и ее несовершеннолетнему ребенку-инвалиду вне очереди по договору соцнайма в черте города Гагарин положенное им по закону благоустроенное жилое помещение, отвечающее санитарно-техническим требованиям.

«В результате потерпевшая и ее дочь на протяжении длительного времени вынуждены проживать в непригодных для жизни условиях», - пояснили в пресс-службе регионального Следственного комитета.

В настоящее время следователи продолжают проводить следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, а также восстановление нарушенного права смолянки и ее дочери на жилье.

«В ходе расследования уголовного дела будет дана уголовно-правовая оценка бездействию должностных лиц администрации Гагаринского района», - добавили в ведомстве.

Председатель СК России Александр Бастрыкин поручил руководителю следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Смоленской области Анатолию Уханову представить подробный доклад о ходе расследования.

Ход расследования уголовного дела поставлен на контроль в центральном аппарате ведомства.

Фото: smolensk.sledcom.ru

Мария Образцова

У жительницы Смоленска украли драгоценности на сумму 110 000 рублей
В Смоленской области полиция пресекла деятельность нарколаборатории