Смоленская полиция вычислила курьера, работавшего на телефонных мошенников
Криминал

Смоленская полиция вычислила курьера, работавшего на телефонных мошенников

5 июля 2022 года в 11:31

В Смоленске сотрудники уголовного розыска установили личность работавшего на телефонных мошенников курьера.

В смоленскую полицию поступило два заявления пожилых граждан о совершенных в отношении них мошеннических действиях по сходному сценарию.

Гражданам позвонили якобы от сотрудников правоохранительных органов и сообщили, что их родственники граждан попали в дорожно-транспортное происшествие и для освобождения их ответственности срочно нужны деньги.

Так, смолянка 1936 года рождения передала неизвестному молодому человеку 130 тысяч рублей и пакет с вещами (постельное белье, продукты питания и прочее), думая, что помогает своей дочери.

Поверила лжесотруднику и смолянка 1942 года рождения, которая передала курьеру 100 тысяч рублей.

Оперативно-розыскные мероприятия сотрудников смоленского уголовного розыска позволили установить, что к совершению этих противоправных действий причастен житель Санкт-Петербурга 2003 года рождения.

Полиция выяснила, что подозреваемый выступал в роли курьера. Он забирал у граждан деньги, а потом переводил их сообщникам, оставляя себе в качестве вознаграждения определенную сумму.

Как сообщили в пресс-службе УМВД России по Смоленской области, по данным эпизодам возбуждено два уголовных дела. В настоящее время злоумышленник заключен под стражу в Брянске за совершение аналогичных преступлений.

Фото: pixabay.com

Юрий Семченков

Жительница Рудни попалась в сети мошенников при заказе путевок на море через Интернет
Четверо смолян обвиняются в краже продуктов из сетевых магазинов Сафоновского района