На Смоленщине наращивают темпы развития промышленного садоводства
Сельское хозяйство

На Смоленщине наращивают темпы развития промышленного садоводства

10 ноября 2021 года в 15:15

Губернатор Алексей Островский провел рабочую встречу со своим заместителем Александром Царевым, возглавляющим департамент по сельскому хозяйству и продовольствию. В ходе совещания обсудили вопросы развития садоводства в Смоленской области.

В начале встречи глава региона подчеркнул, что данная тема крайне актуальна для сферы сельского хозяйства, так как Президент России Владимир Путин неоднократно обращал внимание на интенсификацию темпов развития производства плодово-ягодной продукции и дал соответствующие поручения Минсельхозу. Кроме того, производство плодов и ягод внесено в Доктрину продовольственной безопасности страны.

«В свою очередь я поручал департаменту, которым Вы, Александр Анатольевич (Царев) руководите, разработать региональную дорожную карту по развитию производства плодово-ягодной продукции и реализации мер государственной поддержки в виде субсидий и грантов. Тем более что в регионе есть ряд серьезных инвесторов, которые вкладывают значительные финансовые средства в развитие садоводства на территории Новодугинского района и иных муниципальных образований, - сказал Алексей Островский. - Доложите, как ведется эта работа и каковы планы на будущее».

Александр Царев рассказал, что в рамках исполнения поручения главы региона департаментом была разработана соответствующая дорожная карта по развитию данного направления до 2025 года.

«За последние три года площадь многолетних садовых насаждений в организованном секторе экономики, включающем в себя сельскохозяйственные организации и фермерские хозяйства, увеличилась на 50% и составила 280 гектаров. Объем производства плодов и ягод в данном секторе за 2020 год составил 240 тонн. Десять лет назад эти показатели были в 10 раз меньше. В этом году по прогнозным данным производство плодов и ягод составит 700 тонн, то есть увеличится втрое по отношению к прошлому году», - отметил Царев.

В ходе встречи отмечалось, что с 2017 по 2020 годы сельхозтоваропроизводителям за счет средств федерального и областного бюджетов была предоставлена государственная поддержка в размере 196,4 млн рублей. Эти средства направлялись на закладку и уход за многолетними насаждениями, приобретение техники и оборудования, субсидирование капельного орошения, возмещение части капитальных затрат на строительство хранилищ.

Также грантовая поддержка на закладку садов и ягодников в размере 5,9 млн рублей оказана малым фермерским хозяйствам. Так, начинающими фермерами – получателями гранта «Агростартап» – были заложены яблоневые и фруктовые сады в Кардымовском и Смоленском районах. Посадочная площадь садов составила 9 гектаров, ягодников – 6 гектаров.

Александр Царев рассказал, что уникальным проектом для региона является закладка первой плантации голубики площадью 16 гектаров. Этот проект в Рославльском районе реализует компания «Беррико», входящая в состав Русской торфяной компании. На текущий момент предприятие заявляет себя как самый крупный питомник голубики в России – 52 гектара с 2022 года. Кроме этого, в Шумячском районе ООО «Агротехпром», недавно начавшее сельскохозяйственную деятельность в нашей области, планирует реализовать новый проект по закладке плантации высокорослой голубики на площади 40 гектаров.

«Развитие промышленного садоводства в нашем регионе будет продолжено и в дальнейшем. По Вашему поручению, Алексей Владимирович, это направление является приоритетным. В следующем году планируем увеличить посадочную площадь многолетних насаждений более чем на 100 гектаров. Так, например, в Новодугинском районе ООО «Городнянские сады» впервые готовится заложить питомник яблоневого сада на площади 21 гектар», - отметил вице-губернатор.

По его словам, реализация инвестиционных проектов в рамках дорожной карты со вступлением заложенных садов в период плодоносящего возраста к 2025 году позволит производить не менее 10 тысяч тонн плодов и ягод в организованном секторе. Тем самым в регионе практически заново будет создана подотрасль промышленного садоводства, которая в значительной степени даст возможность импортозамещения и обеспечения населения фруктами и ягодами от местных производителей.

«Александр Анатольевич, считаю, что тема производства плодово-ягодной продукции имеет очень хорошую перспективу для развития на территории нашего региона, особенно учитывая его географическое положение, климатические природные условия и значительные запасы торфа для закладки ягодников. Продолжайте целенаправленно работать в данном направлении, привлекая не только отечественных, но и зарубежных инвесторов, активно представляя им преимущества ведения бизнеса в сфере сельского хозяйства в Смоленской области», - поручил Алексей Островский.

«В последние годы очень заметно развитие сельского хозяйства в Смоленской области. Закладка садов и ягодников не так видна сейчас для широкого круга граждан. Развитие этого направления является очень важным направлением развития сельского хозяйства в целом. А вслед за урожаем будут развиваться изготовители – переработчики этой ценной витаминной продукции. Потребуется увеличение на Смоленщине рабочих мест. Не так просто это направление развития сельского хозяйства Губернатор Смоленской области Алексей Владимирович Островский считает приоритетным», - отмечает председатель, генеральный директор РСОО «Общество защиты прав потребителей «Фемида» Светлана Крючкова.

Фото: admin-smolensk.ru, pixabay.com

В Смоленской области определили победителей в племенном животноводстве
Смоленский предприниматель получит грант на создание и развитие фермерских хозяйств