В Сафоновском районе реализуется инвестпроект по расширению молочной фермы
Сельское хозяйство

В Сафоновском районе реализуется инвестпроект по расширению молочной фермы

10 сентября 2020 года в 20:50

Губернатор Алексей Островский провёл рабочую встречу с исполняющим полномочия главы Сафоновского района Александром Лапиковым в рамках визита в муниципалитет.

В ходе мероприятия было отмечено, что благодаря поддержке со стороны руководства региона на территории муниципального образования созданы благоприятные условия для привлечения инвестиций и ведения бизнеса. В частности, объём вложенных в Сафоновский район инвестиций за минувшие 8 лет составил около 19 миллиардов рублей.

Значимое место в экономике района занимает сельское хозяйство. Руководитель муниципалитета подчеркнул, что особое внимание уделяется развитию молочного скотоводства – так, с 2012 года в Сафоновском районе наблюдается сохранение поголовья дойного стада.

Высоких результатов в молочном животноводстве удалось достичь благодаря строительству животноводческого комплекса компании «Золотая нива» в Пушкинском сельском поселении. В настоящее время предприятие реализует инвестиционный проект по расширению молочной фермы с 1800 до 4250 дойных коров, что позволит создать 80 новых рабочих мест.

В прошлом году компания «Смолагро» приступила к реализации проекта в отрасли растениеводства – на данный момент почти 1,5 тысячи гектаров используется под посевы зерновых культур и рапса. Важно отметить, что с 2017 года на территории района введено в оборот более 5 тысяч гектаров неиспользуемых земель сельхозназначения.

Фото: pixabay.com

Валерия Майорова

В Смоленской области обсудили кадровые вопросы в сфере сельского хозяйства
Более 500 000 000 рублей господдержки получили смоленские аграрии