Сельское хозяйство

В Смоленской области резидент индустриального парка «Сафоново» испытает новую льноуборочную технику

17 августа 2018 года в 12:06

Парк техники компании «Русский Лён» пополнился высокопроизводительной самоходной теребилкой Dehondt ADE18 с мощным европейским двигателем Deutz TCD 2012. Новая машина относится к классу льноуборочной и предназначена для теребления льна (извлечения из почвы) с одновременным расстилом его в ленту.

Напомним, в ближайшее время «Русский Лён» (входит в агропромышленный холдинг «ПРОМАГРО») приступит к проектированию и строительству нового льнокомбината в Сафоновском районе – первого в России за последние 30 лет. Важно отметить, что «Русский Лён» является первым резидентом развивающегося индустриального парка «Сафоново», строящегося при поддержке Министерства экономического развития. Выход завода на проектную мощность намечен на четвёртый квартал следующего года. Общий объем инвестиций составит порядка 2 млрд рублей. Планируется, что предприятие будет перерабатывать 10 тысяч тонн льнотресты, а выпуск льносмесовой пряжи составит почти 4 тысячи тонн в год.

Как отмечают представители компании «Русский Лён», важное преимущество новой машины – в том, что она, в отличие от прицепных моделей, представляет собой единый агрегат. Это позволяет использовать теребилку при больших объемах работ, делает её мобильнее и маневреннее. Кроме того, с её помощью удобно теребить полёглый лён, который обычно вызывает трудности у фермеров – плохо захватывается, наматывается на вращающиеся части машины и засоряет транспортёр.

«Известны неоднократные попытки сделать бизнес в льноводстве, но то, что эти компании обещали или обещают воплотить в жизнь, мы уже делаем: в августе начнёт свою работу первый пусковой комплекс, включающий две шохи, автовесовую и лабораторию. С этого момента мы будем готовы принимать урожай льна 2018 года, собранный в том числе при помощи современной техники, парк которой планируем пополнять и развивать в дальнейшем», - подчеркнул исполнительный директор ООО «Русский Лён» Андрей Карачёв.

Испытать новую технику в деле «Русский Лён» сможет на первой экспериментальной площадке предприятия в Вяземском районе, а также на фермерских землях, работа на которых ведётся в рамках договоров контрактации. Это стало важным практическими этапом на пути реализации стратегии кооперации компании «Русский Лён» и сельскохозяйственных производителей Смоленской области.

Отметим, губернатор Алексей Островский уделяет особое внимание развитию льноводства на территории региона. Так, стоит напомнить, что в рамках Петербургского международного экономического форума состоялась церемония подписания Соглашения о сотрудничестве между Администрацией региона и холдингом «DEHONDT technologies Développement» (Франция). В рамках реализации Соглашения французские инвесторы планируют разместить на базе АО «Вяземский Машиностроительный завод» производственный комплекс по выпуску льноуборочной техники и оборудования по первичной переработке длинного льноволокна, что позволит удовлетворить потребность Смоленской области в специализированной технике (сеялках, льнотеребилках, льнокомбайнах и т.д.). Благодаря реализации данного инвестиционного проекта, в регионе планируется вдвое увеличить к 2025 году посевные площади льна-долгунца.

Кроме того, в конце июля в Починковском районе прошел первый Всероссийский День льняного поля - 2018, организованный Администрацией Смоленской области при поддержке Министерства сельского хозяйства и Министерства промышленности и торговли Российской Федерации. В мероприятии приняли участие порядка тысячи человек.

Фото: Юлия Шорохова

Смоленским аграриям выделят 37 миллионов рублей на покупку дизельного топлива
Смоленские аграрии до 1 сентября получат субсидии на закупку дизельного топлива

Другие новости по теме