Сельское хозяйство

В Смоленской области построят первый за 30 лет льнозавод в России

19 июля 2018 года в 19:59

В Москве состоялась рабочая встреча Губернатора Алексея Островского с Министром сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрием Патрушевым, в ходе которой стороны обсудили ключевые вопросы развития агропромышленного комплекса Смоленской области.

На встрече шла речь о программе развития Нечерноземной зоны России, в которой большое внимание уделяется льноводству, вводе в оборот неиспользуемых земель сельхозназначения, обновлении парка сельхозтехники, поддержке фермеров и развитии сельских территорий.

Алексей Островский сообщил Министру о реализации инвестиционных проектов в АПК, в частности, кролиководческих и тепличных комплексов по выращиванию цветочных культур. По словам Губернатора, в ближайшие два года на территории региона запланирована реализация двух инвестиционных проектов в сфере молочного животноводства, а также строительство трех современных тепличных комплексов.

Дмитрий Патрушев отметил позитивную тенденцию роста в АПК региона. По итогам 1 квартала 2018 года, индекс производства продукции сельского хозяйства составил 118,8% к уровню 2017 года. Кроме того, регион полностью обеспечивает себя мясом.

Алексей Островский также проинформировал Министра, что в прошлом году в Смоленской области возобновлена государственная поддержка технической и технологической модернизации.

Дмитрий Патрушев отметил активное участие региона в реализации механизма льготного кредитования аграриев. По итогам прошлого года число получателей кредитов увеличилось в 1,7 раза по сравнению с 2016 годом.

По состоянию на 16 июля 2018 года Минсельхозом России принято решение о включении в реестр заемщиков 44 заявок (30 из которых относятся к малым формам хозяйствования) на получение кредитов на общую сумму свыше 7 млрд рублей.

Дмитрий Патрушев и Алексей Островский также обсудили организацию и проведение выставки «Всероссийский День Льняного поля – 2018», который пройдет на территории региона с 30 июля по 1 августа. Экспозиция современных агротехнологий продемонстрирует в полевых условиях передовые достижения сельскохозяйственной науки и производства в области льноводства. В мероприятии примут участие 23 льносеющих региона.

В завершение обсуждения Губернатор рассказал Министру о создании первой торговой марки «Смолпродукт», которая на сегодняшний день уже объединяет более 30 производителей и свыше 250 наименований продукции (хлебобулочные, кондитерские, мясные, молочные изделия, мука, крупа, напитки, бакалейная продукция).

Комментируя итоги встречи, Губернатор Алексей Островский заявил: «С удовлетворением хочу отметить, что новое руководство Министерства сельского хозяйства понимает особенности развития агропромышленного комплекса в Смоленской области. Мы привлекаем инвесторов под специфические направления сельскохозяйственной отрасли, которые характерны для регионов Нечерноземья. В нашем случае это кролиководство, льноводство и выращивание рапса. Дмитрий Николаевич (Патрушев)пообещал, что возглавляемое им ведомство найдет возможность оказания дополнительной поддержки этих крайне важных для Смоленщины сельскохозяйственных направлений.

Также мы рассказали Министру о том, что первый за 30 лет льнозавод в России будет построен именно в Смоленской области. Кроме того, при содействии Администрации региона в Гагаринском районе начала работу крупнейшая кролиководческая ферма в стране «КРОЛЪ и К» с объемом выпускаемой продукции более 80 тонн в месяц.

В конце июля в Смоленской области запланировано проведение Всероссийского дня льняного поля. Видя положительную динамику развития льноводства в регионе, который в прошлом году занял 2 место в России по валовому сбору льноволокна, а также 1 место в ЦФО по размеру посевных площадей льна-долгунца, Министр подтвердил, что данное мероприятие пройдет в этом году именно на Смоленщине. Планируется участие руководства Министерства сельского хозяйства РФ, научных селекционных центров, представителей льносеющих регионов России и стран постсоветского пространства».

Российские аграрии съедутся в Смоленскую область на «День льняного поля»
Смоленская область возвращает себе лидерские позиции в сфере льноводства

Другие новости по теме