Сельское хозяйство

Смоленские льноводы намерены расширить рынок сбыта своей продукции

26 января 2018 года в 09:52

На базе Смоленской государственной сельскохозяйственной академии прошло совещание по вопросам организации поставок льноволокна, произведенного на Смоленщине, с участием сельхозпроизводителей региона и представителей льноперерабатывающих предприятий России.

Совещание состоялось исходя из поручений губернатора Алексея Островского по дальнейшему развитию льняного комплекса области.

Руководители профильного Департамента проинформировали участников совещания о состоянии отрасли и перспективах ее развития в нынешнем году, а также мерах государственной поддержки, которые будут оказываться льносеющим хозяйствам, в том числе, договоренностях с Всероссийским научно-исследовательским институтом льноводства и Смоленской государственной сельскохозяйственной академией по научному сопровождению проектов, реализуемых в льняном комплексе региона.

Кроме того, отмечалось, что по линии Министерства сельского хозяйства ведется работа по включению с 2018 года предприятий, специализирующихся на производстве и первичной переработке льна, в перечень субсидируемых объектов агропромышленного комплекса по возмещению части прямых понесенных затрат на строительство, модернизацию и реконструкцию производственных мощностей.

Заметим также, что в рамках работы по повышению урожайности и качества льносемян и льноволокна в феврале на базе Смоленской сельхозакадемии будет организовано обучение фермеров, руководителей и специалистов агрономических служб сельскохозяйственных организаций по технологическим аспектам возделывания льна-долгунца.

Помимо этого, в планах на 2018 год - создание селекционно-семеноводческого центра по производству семян льна-долгунца на базе ООО «Извеково» Новодугинского района, что позволит увеличить объемы производства оригинальных и элитных семян льна-долгунца в регионе со 100 тонн до тысячи тонн, то есть не менее чем в 10 раз.

В ходе заседания представители льноперерабатывающих предприятий из Ивановской и Тверской области заявили о готовности приобретать у смоленских аграриев длинное и короткое льноволокно.

Напомним, что регион продолжает укреплять свои позиции в отрасли льноводства - в 2017 году Смоленская область заняла первое место в ЦФО по посевной площади льна-долгунца, превысившей 5 тысяч гектаров.

Фото: admin-smolensk.ru

Регион помог приобрести более 300 единиц сельхозтехники смоленским аграриям
В Смоленской области назвали районы-лидеры по производству зерна