Сельское хозяйство

В Смоленской области готовятся ко «Дню поля»

16 мая 2017 года в 12:34

По поручению губернатора Алексея Островского в регионе началась активная подготовка к проведению «Дня поля». Самое масштабное событие агропромышленной отрасли запланировано на середину июля. В рамках мероприятия будут представлены современные технологии производства продукции растениеводства, а также новинки сортов сельскохозяйственных культур.

Научно-практический семинар «День поля», в работе которого принимают участие ведущие ученые-аграрии из России и стран ближнего зарубежья, пройдет на Смоленщине уже седьмой год подряд. Предполагаемое количество участников и приглашенных – более 400 человек. В этом году крупнейший агропромышленный форум состоится на базе учебно-опытного хозяйства Смоленской государственной сельскохозяйственной академии в деревне Михновка Смоленского района.

Основная цель семинара - продвижение новых перспективных сортов сельскохозяйственных культур и оказание информационно-консультационной помощи по их использованию, выстраивание системы семеноводства в регионе, обмен опытом внедрения в производство ресурсосберегающих агротехнологий, знакомство с образцами современной модернизированной техники.

Также «День поля» традиционно становится площадкой для заключения договоров сельскохозяйственных товаропроизводителей с оригинаторами сортов на приобретение семян, с поставщиками – на приобретение средств защиты растений, с дилерами – на поставку высокопроизводительной сельскохозяйственной техники в рамках реализации программ государственной поддержки.

- Агропромышленный сектор региона уверенно развивается - нам есть, что продемонстрировать жителям и гостям области. Проведение сельскохозяйственного форума «День поля» стало хорошей и доброй традицией на Смоленщине. Преимущества данного формата очевидны – это наглядная презентация сортов-новинок сельскохозяйственных культур, возможность получения необходимых деловых контактов для успешного развития агробизнеса, кроме того эффективное и неформальное пространство, объединяющее на одной площадке сельхозтоваропроизводителей, руководителей перерабатывающих и финансово-кредитных организаций, оригинаторов и поставщиков семян, техники, оборудования, средств защиты растений, - подчеркнул Алексей Островский.

Для смоленских аграриев действует новый механизм льготного кредитования
В Смоленской области сельскохозяйственные ярмарки будут проводиться по-новому