Сельское хозяйство

Смоленские студенты отправились на сельскохозяйственные работы

5 мая 2017 года в 15:41

В Смоленске торжественно проводили студенческие специализированные отряды на сельскохозяйственные работы. Уже в ближайшее время 20 аграрных предприятий региона пополнятся студентами-практикантами. В течение трех ближайших месяцев старшекурсники будут заняты на полевых работах в десяти районах Смоленщины.

Студенческий механизированный отряд «Смоленская Нива», работающий в регионе уже седьмой год, был сформирован на базе инженерно-технологического факультета сельскохозяйственной академии. Традиционно старшекурсники работают во время посевной и уборочной кампаний, что дает возможность будущим инженерам, агрономам, зоотехникам обрести практические навыки, в том числе, в работе с сельскохозяйственной техникой. В этом году впервые на практику отправились ветеринары – представители одной из самых востребованных профессий на селе. Всего в составе отрядов – 49 бойцов.

Руководители смоленских аграрных предприятий отмечают, что ребят очень ждут в хозяйствах - для них созданы все необходимые условия. Немаловажно, что после прохождения производственной практики многие студенты смогут не только получить требуемые знания и навыки, но также в последующем и постоянную работу.

Помимо этого, в 2017 году Смоленская сельскохозяйственная академия подписала Соглашение о сотрудничестве с Молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды». Подписанный документ открывает для студентов новые перспективы, предоставляя возможность участия в педагогическом отряде и отряде проводников РЖД – набор в них уже ведется.

- Администрация региона активно работает над возрождением на Смоленщине традиций студенческого трудового движения. Год от года увеличивается число бойцов, отправляющихся на проведение весенне-полевых работ в регионе. Огромные слова благодарности и признательности тем, кто взялся за это трудное, но столь необходимое нашему аграрно-промышленному комплексу дело. Кроме того, участие в студенческом стройотрядовском движении дает возможность увидеть результаты своего труда, принести пользу родной Смоленской земле. Проходя практику в сельскохозяйственных предприятиях, знакомясь с производством с разных сторон, студенты начинают совершенно на другом уровне, уже как будущие специалисты, относиться к своей работе, а аграрии - готовить себе кадровый резерв, - подчеркнул Губернатор Алексей Островский.

Фото: admin-smolensk.ru

Алексей ГУСИНСКИЙ

Смоленские аграрии успешно представляют свою продукцию на Международной выставке продовольственных товаров «Фуд Сити»
В Смоленской области приступили к строительству элеватора, рассчитанного на хранение 100 тонн зерна