Сельское хозяйство

Ставка на новую технику

15 мая 2009 года в 10:11
Лучшие показатели на посевной у хлеборобов Новодугинского района, где зерновые и зернобобовые культуры посеяны на 90% площади. Земледельцы СПК “Восток” этого района к празднику Победы завершили яровой сев.
Хорошие результаты и у тружеников Починковского района, где зерновое поле самое большое в нашей области - оно занимает свыше 14 тыс. гектаров. Основные площади механизаторами хозяйств района засеяны. Лучше прошлогоднего работают на посевной в Рославльском, Шумячском районах.
В том, что темпы посевной удалось приблизить к прошлогоднему графику, заслуга руководителей хозяйств, использующих новую высокопроизводительную энергоёмкую технику, которую хозяйства приобрели в 2008-2009 годах. Чётко действует посевной конвейер в племзаводе “Радищево” Гагаринского района, ПХ “Рыбковское” Сафоновского района, в СПК “Заря” и “Дружба” Починковского района, племзаводе “Доброволец” и ЗАО им. Мичурина Смоленского района. Использование новой техники позволило сэкономить на 30% больше горюче-смазочных материалов по сравнению с весной прошлого года. Низкие темпы весенних полевых работ в Велижском, Демидовском, Кардымовском, Краснинском районах, где показатели не превышают 32%. А в Дорогобужском районе они равняются 9%.
Лён в области посеян на 5 тыс. гектаров, что также составляет половину запланированных площадей.
СПК “Слава” Починковского района одним из первых в районе завершил сев зерновых культур и льна. В этом большая заслуга семейного экипажа отца Бориса Борисовича и сына Виктора Борисовича Казаковых. На их счету более 600 засеянных гектаров.
Виталий ТЕРЕХОВ
Фото автора.
Земля не любит равнодушных
Хозяйская хватка Чазовых

Другие новости по теме