Губернатор Смоленской области Алексей Островский посетил сельхозпредприятия «Шуйское»

Фото: © vk.com/ostrovskylive1

Сельское хозяйство

Губернатор Смоленской области Алексей Островский посетил сельхозпредприятия «Шуйское»

26 октября 2022 года в 18:41

Губернатор Смоленской области Алексей Островский на своей странице в социальной сети и в Телеграм-канале рассказ о посещении, в ходе рабочей поездки в Вяземский район, сельхозпредприятия «Шуйское».

Предприятие специализируется на производстве молока и входит в группу компаний «Продинвест», являющуюся одним из крупнейших поставщиков молочного сырья для российской пищевой промышленности.

Алексей Островский сообщил, что ежегодно предприятие (на данный момент поголовье дойного стада составляет тысячу голов) демонстрирует положительную динамику основных производственных показателей. Валовой надой молока стабильно растет и составляет сейчас 5 тысяч тонн. Удой на одну фуражную корову с начала года превысил 6 тысяч килограммов.

Фото: © vk.com/ostrovskylive1



«Оценили с руководством сельхозпредприятия дальнейшие перспективы и планы по реализации в следующем году нового инвестпроекта по строительству коровника для содержания 400 голов КРС, что позволит увеличить ежегодное производство молока на полторы тысячи тонн. Объем инвестиций составит 100 млн рублей. Обязательно поможем в его реализации.

Помимо производственных вопросов, обсудили социально-кадровую политику компании. Признателен инвестору за социальную ориентированность бизнеса. АО «Шуйское» активно участвует в федеральной программе комплексного развития сельских территорий, в рамках которой софинансирует строительство жилья в сельской местности с тем, чтобы дополнительно привлечь узкопрофильных специалистов на свои сельхозпредприятия. С этой целью сейчас в Шуйском начнут возводить три дома на 10 квартир, которые будут сданы в следующем году»
, – отметил губернатор Смоленской области.

Алексей Островский обратил внимание на проблемный инфраструктурный вопрос – необходимость строительства новой водозаборной скважины, обеспечивающей село водой, взамен ныне действующей.

«Поддержал это обращение с учетом его социальной значимости. Средства на строительство скважины выделим. Соответствующие указания мною уже даны», – заявил губернатор.

Юрий Семченков

Племенных животных Смоленской области представили на Российской выставке «Золотая осень – 2022»
Алексей Островский посетил первый в Смоленской области «Фермерский островок»