Второй поток «Школы фермера» стартует на Смоленщине
Сельское хозяйство

Второй поток «Школы фермера» стартует на Смоленщине

26 июля 2022 года в 10:31

20 июня на рабочей встрече в Смоленской государственной сельскохозяйственной академии врио ректора Сергей Терентьев, заместителем Председателя Правления АО «Россельхозбанк» Денис Константинов и директор Смоленского филиала Россельхозбанка Александр Перминов обсудили реализацию в Смоленской области проекта «Школа фермера».

«Школа фермера» — образовательный проект всероссийского масштаба, который объединяет возможности Минсельхоза России, Россельхозбанка, профильных департаментов регионов, аграрных вузов, крупного бизнеса и фермеров для подготовки профессиональных кадров для сельского хозяйства.

Проект уже заслужил высокую репутацию у специалистов: он позволяет субъектам малого агробизнеса получать глубокие теоретические и практические знания, крайне необходимые для наращивания объемов сельскохозяйственного производства. Это особенно важно с учетом возрастающего вклада фермерских хозяйств в российский АПК. В Смоленской области большинство из 33 выпускников первого потока «Школы фермера» 2021 года получили гранты на развитие агробизнеса, а также содействие в реализации своей продукции.

В этом году обучение в «Школе фермера» начнется с 1 сентября на базе Смоленской государственной сельскохозяйственной академии при поддержке Департамента Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию, Смоленского филиала Россельхозбанка, АНО «Центр сельскохозяйственного консультирования» Смоленской области

Слушатели трёх программ – «Организация производства и переработки продукции животноводства», «Растениеводство» и «Агротуризм» – в течение двух месяцев будут изучать правовые аспекты работы фермерских хозяйств, финансовые бизнес-модели, основы маркетинга, знакомиться с новейшими технологиями в отраслях АПК. Кроме этого, участники проекта пройдут обучение на ведущих сельскохозяйственных предприятиях Смоленщины.

По окончанию обучения участникам программы предстоит защитить бизнес-проект развития своего фермерского хозяйства. Лица, успешно закончившие обучение в «Школе фермера», получат Диплом о профессиональной переподготовке, который дает право на ведения нового вида деятельности. Таким образом, они смогут подать заявку на грант для развития собственного хозяйства.

В проекте могут принимать участие: главы крестьянских (фермерских) хозяйств, зарегистрированные на сельских территориях Смоленской области; самозанятые владельцы личных подсобных хозяйств, зарегистрированные на сельских территориях Смоленской области.

Фото: предоставлено СГСХА

Животноводческий комплекс построят в Гагаринском районе
Губернатор обсудил уборку урожая со своим заместителем по сельскому хозяйству

Другие новости по теме