Алексей Островский рассказал о прошедшем на Смоленщине Дне фермера
Сельское хозяйство

Алексей Островский рассказал о прошедшем на Смоленщине Дне фермера

8 июня 2022 года в 19:45

Губернатор Смоленской области Алексей Островский на своей странице в социальной сети и в Телеграм-канале рассказал о прошедшем на Смоленщине Дне фермера, в котором глава региона принял участие.

В нынешнем году мероприятие состоялось в Ярцевском районе на площадке фермерского хозяйства Анатолия Владимировича Сидоренко в деревне Буяново.

«Стараюсь, если позволяет рабочий график, обязательно посещать такие мероприятия, поскольку это еще одна возможность напрямую, а не через профильных чиновников пообщаться с руководителями фермерских хозяйств и индивидуальными предприятиями, специализирующимися на сельхозпроизводстве, узнать о существующих проблемных вопросах, востребованности предлагаемых мер господдержки, тех ее направлениях, где она сейчас особенно необходима, а также наградить передовиков», – отметил губернатор.

Алексей Островский подчеркнул, что считает фермерский сектор и сектор личных подсобных хозяйств очень перспективным для наращивания производства, в первую очередь, в молочном и мясном животноводстве. При этом главное преимущество всей фермерской продукции – это ее высокое качество. Проводимые в муниципалитетах Ярмарки выходного дня еще одно тому подтверждение.

Далее глава региона рассказал о предлагаемых мерах государственной поддержки фермеров и сельхозкооперативов.

В прошлом году по сравнению с 2020 годом ее размер увеличили на 26%. На поддержку малых форм хозяйствования в Смоленской области направили 17% (порядка 200 миллионов рублей) от общего объема бюджетных средств, предусмотренных на развитие сельского хозяйства, в целом.

В рамках целевой программы 13-ти крестьянским (фермерским) хозяйствам и ИП предоставлено свыше 100 миллионов рублей на создание и развитие производства.

Губернатор сообщает о начале реализации 15-ти новых проектов в сфере малых форм хозяйствования. При этом, что особенно важно, большинство начинающих фермеров, получивших гранты, организовали свой бизнес на базе личных подсобных хозяйств. В нынешнем году на эти цели предусмотрено порядка 60 миллионов рублей.

«Для того, чтобы сельхозпредприятия смогли оперативно воспользоваться грантовой поддержкой, направив ее на становление и развитие своих хозяйств, дал указание сельхозблоку Администрации организовать все необходимые конкурсные процедуры в апреле-мае. Их победители уже определены.

Кроме этого, видя высокую заинтересованность фермеров в оформлении и получении земель сельхозназначения, поручил увеличить финансирование Центра «Мой бизнес», который по заявкам сельхозтоваропроизводителей осуществляет комплексную услугу по межеванию и постановке на кадастровый учет земельных участков. В рамках антикризисных мер Центр будет оплачивать за аграриев бОльшую часть выполненных работ»,
– пишет Алексей Островский.



Далее губернатор сообщает смолянам еще одну хорошую новость: «С целью расширения рынков сбыта местной сельхозпродукции и поддержки наших товаропроизводителей областной Центр сельскохозяйственного консультирования совместно с федеральной торговой сетью «X5» и Корпорацией МСП сейчас активно работает над реализацией проекта «Фермерский островок» в сети магазинов «Пятерочка». Планируем, что первый такой «островок» качественной фермерской продукции откроется в Смоленске уже осенью этого года».

Фото: vk.com/ostrovskylive1

Юрий Семченков

В Смоленской области растут удои молока на корову
Первый «фермерский островок» в Смоленске планируют открыть осенью этого года