Государство поможет смоленским аграриям в весенних полевых работах
Сельское хозяйство

Государство поможет смоленским аграриям в весенних полевых работах

25 апреля 2022 года в 21:19

Более 200 миллионов рублей направят сельхозпроизводителям Смоленской области для своевременного и качественного проведения весенних полевых работ. Эти средства выделят из регионального и федерального бюджетов.

Мерам государственной поддержки местных аграриев администрация Смоленской области уделяет особое внимание. Так, на поддержку льноводческих хозяйств региона в 2022 году направят субсидии в 59 миллионов рублей, что на 13 миллионов превышает показатель прошлого года. К слову, по итогам 2021 года Смоленская область стала первой в Центральном федеральном округе по посевной площади льна-долгунца.

Меры государственной поддержки предусмотрены и для смоленских тепличных комплексов, производящих овощи закрытого грунта. В 2022 году для них впервые введены такие меры поддержки как субсидии, которые можно направить на покупку нужной сельхозтехники. По-прежнему доступным остается и льготное кредитование под 5%.

Немаловажное направление работы – обеспеченность сельхозтоваропроизводителей минеральными удобрениями. Производители удобрений по соглашению с Правительством России зафиксировали до конца мая внутренние цены на минеральные удобрения не выше уровня мая-июля прошлого года. В обеспечении агропромышленного комплекса Смоленской области аммиачной селитрой содействие оказывает ПАО «Дорогобуж».

Поддержке отечественных сельхозпроизводителей сегодня уделяется большое внимание и на региональном, и на федеральном уровне. Посевные площади растут по всей стране, перечень мер государственной поддержки аграриев расширяется. Так, в Смоленской области в этом году яровыми культурами планируется засеять 170 000 гектаров, то есть на 3 000 гектаров больше, чем в прошлом.

«Каждое из этих решений имеет большое значение для обеспечения продовольственной безопасности страны. Чтобы людям был доступен самый широкий выбор качественных отечественных продуктов», — отметил премьер-министр Михаил Мишустин на заседании Правительства.

Губернатор Смоленской области Алексей Островский неоднократно подчеркивал, что в нынешних экономических условиях важно не только сохранять, но и наращивать меры поддержки аграриев. Это позволит не просто обеспечить жителей качественными продуктами питания, но и не допустить резкого увеличения стоимости сельхозпродукции.

Фото: pixabay.com

Юрий Семченков

За пять лет производство товарной рыбы на Смоленщине выросло в 3 раза
Алексей Островский провел выездное заседание по зерну и рапсу