23 апреля в городе Смоленске и районах области пройдут сельскохозяйственные ярмарки выходного дня
Сельское хозяйство

23 апреля в городе Смоленске и районах области пройдут сельскохозяйственные ярмарки выходного дня

22 апреля 2022 года в 16:31

По поручению губернатора Смоленской области Алексея Островского в муниципальных образованиях регулярно начали работать сельскохозяйственные ярмарки выходного дня.

Так, завтра, 23 апреля, в городе Смоленске в 9:00 на площадке возле ЦУМа (улица Октябрьской революции, 17) начнет работу очередная сельскохозяйственная ярмарка.

Что касается других муниципалитетов, то завтра также в 9:00 ярмарки будут проведены в Велижском, Вяземском, Гагаринском, Ярцевском районах.

Одна из целей проведения таких ярмарок — предоставление возможности жителям региона приобрести качественные продукты без учета торговых наценок. К примеру, картофель можно купить по 35 рублей, а его средняя цена в магазинах — 60 рублей.

Также ярмарки позволяют расширять сбыт для перерабатывающих цехов и фермерских хозяйств, максимально вовлечь в этот процесс частных лиц, имеющих подсобные хозяйства. К примеру, в Смоленске участие в ярмарке принимают более 30 товаропроизводителей.

Заместитель начальника Департамента Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию Андрей Ярославцев рассказал об эффективности проведения сельскохозяйственных ярмарок в регионе: «Ярмарки позволяют нашим товаропроизводителям обеспечить сбыт продукции, а жителям – приобретать качественную, экологичную фермерскую продукцию без учета торговых наценок. При этом с участников арендная плата и платежи на благоустройство не взимаются. Я лично присутствовал на ярмарках, которые проводились в городе Смоленске. Конечно же, есть много положительных отзывы и от продавцов, и от покупателей!».

Фото: pixabay.com

Юрий Семченков

В Смоленске на заседании оперативного штаба обсудили состояние дел в тепличных овощеводческих комплексах
С начала года аграриям Смоленской области было перечислено около 120 миллионов рублей господдержки