Проект «Дом Православия» завершён
Церковь и общество

Проект «Дом Православия» завершён

19 января 2022 года в 10:43

СОГУП «Объединённая редакция» завершила реализацию проекта «Дом Православия», поддержанного международным грантовым конкурсом «Православная инициатива». Проект был направлен на создание единого православного культурно-просветительского контента для радиостанции «Смоленская весна», издания «Смоленская газета», интернет-портала SMOLGAZETA, официального сайта Смоленской митрополии, страниц «Объединённой редакции» и Смоленской митрополии в социальных сетях.

Команда проекта создала шесть циклов радиопрограмм о православной культуре, традициях, подвижниках Православной Церкви, укладе жизни современных православных христиан, социально значимых проектах Смоленской митрополии.

Программы цикла «Первые шаги» затронули темы, связанные с приобщением к жизни Церкви. Слушатели подробнее узнали о вере в Бога, молитве, таинстве крещения, ключевых событиях евангельской истории и других вопросах, в которых важно ориентироваться тем, кто намеревается сделать свои первые шаги в духовной жизни или просто интересуется православным вероучением. Цикл «О культуре» был посвящён знакомству с православным храмом, его устройством, храмовым искусством, иконописью, символикой. Программы цикла «Мир громких слов» знакомили слушателей с традиционными, исторически обусловленными словосочетаниями, включающими церковно-религиозную лексику. Радиослушатели смогли узнать, откуда взялись такие привычные нашему уху выражения, как «зарыть в землю талант», «не от мира сего», «нести свой крест», «бросить камень» и многие другие, какое отношение они имеют к Священному Писанию, что означали в оригинале и в каком значении употребляются в наши дни. Программы цикла «Трапеза» были посвящены особенностям русской православной кухни. В них все желающие смогли найти ответы на вопросы, какие бывают посты и как правильно поститься взрослым и детям, что такое сухоядение в пост, как пекут монастырский хлеб, какие праздничные блюда существуют в православной традиции и не только.

В программах цикла «Подвижники» речь шла о святых, старцах Православной Церкви, религиозных деятелях XIX–XXI веков и о том, что духовные подвиги совершались не только в далёком прошлом – есть для них место и в наши дни. Русский эмигрант, племянник композитора Скрябина, врач-хирург, герой французского Сопротивления, монах, которого называли апостолом любви, митрополит Антоний Сурожский; юродивый монах, который ходил босиком по зимним улицам, на первомайской демонстрации сжёг портрет Ленина, проповедовал Христа и в брежневские годы, и в неспокойные 90-е, преподобный Гавриил (Ургебадзе); один из самых удивительных людей XX века, гениальный хирург, профессор медицины, архиепископ, гонимый советской властью и при этом ставший единственным канонизированным святым, который при жизни получил Сталинскую премию, святитель Лука (Войно-Ясенецкий); монах-бенедиктинец, поселившийся в скиту в Швейцарских Альпах и спустя почти полвека духовных исканий перешедший в Православие, известный патролог и богослов, автор целого ряда книг, переведённых на многие европейские языки, схиархимандрит Гавриил (Бунге) – это только некоторые из героев программ.

А в рамках цикла «Проще говоря» аудитория познакомилась с жизнью современных православных христиан. Гостями студии радиостанции «Смоленская весна» стали интересные православные люди нашего города, среди которых директор православного центра защиты семьи, материнства и детства «Смоленский дом для мамы» Татьяна Степанова, доброволец епархиальной службы «Милосердие» и организации «Православные добровольцы Смоленщины», автор и руководитель общественного проекта Школа безопасности детства «Свет» Александр Дубинин, православные писатели Николай Кеженов и Татьяна Харитонова, врач, педагог, сестра милосердия Ольга Пересецкая и другие. В интервью затронут широкий спектр тем: обретение веры, социальное служение, приходская жизнь, воспитание подрастающего поколения, молодёжь и Церковь, православное творчество. Программы получили хорошие отзывы слушателей. По мотивам программ этого цикла созданы публикации для издания «Смоленская газета», интернет-портала SMOLGAZETA и официального сайта Смоленской митрополии.

В рамках проекта были созданы и размещены на его площадках 122 оригинальных выпуска радиопрограмм, печатные материалы объёмом 12 газетных полос, успешно апробирован формат публикации подкастов в социальных сетях и на других интернет-ресурсах.

Проект способствовал увеличению присутствия Русской Православной Церкви в информационном пространстве региона и укреплению сотрудничества между журналистами светских СМИ Смоленской области и сотрудниками отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ и пресс-службы Смоленской митрополии. Количество благополучателей превысило 100 тысч человек. Со всеми материалами проекта можно познакомиться в разделе «Дом Православия» на сайте smolgazeta.ru.

Фото: Яна МАРКЕВИЧ

Татьяна Борисова

В Смоленске в храме в честь святой мученицы Татианы прошел спектакль о событиях Рождества
Митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор наградил руководителей смоленских СМИ