Церковь и общество

В Смоленской области встречают участников XVII Международного Одигитриевского крестного хода из Витебска

8 августа 2019 года в 19:46

Напомним, 9-10 августа в Смоленске пройдут торжества в честь празднования иконы Божией Матери «Одигитрия». Праздничная программа включает в себя богослужения, музыкально-театральное представление «Ты – наш молитвенный Покров», мастер-классы мастеров декоративно-прикладного искусства, IV Фестиваль колокольного звона «Одигитриевский».

Участники Фестиваля продемонстрируют разные школы и техники колокольных звонов на нескольких звонницах и колокольне Свято-Успенского кафедрального собора, после чего будет служиться всенощное бдение, по окончанию которого пройдет праздничный концерт.

В субботу, 10 августа, в 10:00 будет совершена праздничная Божественная литургия в честь иконы Смоленской Божией Матери «Одигитрия» в Свято-Успенском кафедральном соборе, по окончанию богослужения состоится крестный ход. В 12:30 гостей ожидает музыкально-театральная постановка «Ты - наш молитвенный Покров», также на территории Соборной Горы пройдут мастер-классы мастеров декоративно - прикладного искусства и будет организована работа детских площадок.

Днем 9 августа в город прибудет XVII Международный Одигитриевский крестный ход, следующий из Витебска «Наш общий путь – Одигитрия». Напомним, 6 августа митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор и архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий встретили участников кресного хода в Руднянском районе Смоленской области, на границе России и Беларуси. А 7 августа кресный ход прибыл деревню Плоское Руднянского района, где их встретили настоятель храма преподобного Авраамия Смоленского поселка Голынки иерей Ярослав Федоров и благотворитель храма Николай Иванович Азолин с супругой. К вечеру крестоходцы уже были в поселке Голынки Руднянского района. Здесь состоялся молебен, в котором участвовали жители поселка и участники крестного хода.

Фото: smoleparh.ru

Митрополит Исидор поздравляет смолян с днем Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия»
Святейший Патриарх Кирилл поздравил духовенство и мирян с праздником Одигитрии