Василий Анохин: Смоленская митрополия – важный партнёр в ключевых инициативах региона
В день празднования Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия» губернатор Василий Анохин и заместитель председателя Государственной Думы Александр Бабаков встретились с митрополитом Смоленским и Дорогобужским Исидором.

В ходе встречи обсуждались вопросы сотрудничества между региональными властями и Смоленской митрополией, а также перспективы развития совместных проектов, направленных на укрепление духовных и нравственных основ общества и воспитание молодого поколения.
Губернатор подчеркнул, что митрополия является важным партнёром в реализации ключевых инициатив региона. В частности, церковные структуры активно вовлечены в мероприятия, проводимые в рамках проекта «Смоленск – Молодёжная столица России – 2026».
«Мы совместно проводим мероприятия, направленные на защиту исторической правды. В прошлом году во второй раз по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла провели форум по защите традиционных ценностей имени Татьяны Щипковой "Русский мир против нацизма"», – отметил глава региона.
Совместная деятельность помогает сохранять богатое духовное и историческое наследие Смоленщины, а также поддерживать просветительские, образовательные и социальные инициативы. Итоги работы подводятся ежегодно, в том числе на Соборном съезде Смоленского регионального отделения Всемирного Русского Народного Собора.
Губернатор выразил благодарность митрополиту Исидору за постоянную поддержку важных для региона проектов и заверил в намерении продолжать плодотворное сотрудничество на благо Смоленской области и её жителей.
Мария Образцова