В Смоленской области прошли торжества в Свято-Владимирском монастыре на истоке Днепра

Фото: © vyazmaeparh.ru

Церковь и общество

В Смоленской области прошли торжества в Свято-Владимирском монастыре на истоке Днепра

30 июля 2023 года в 15:40

28 июля, в День Крещения Руси, когда Русская Православная Церковь отмечает также и память святого князя Владимира, в Свято-Владимирском монастыре на истоке Днепра состоялась праздничная Божественная литургия под открытым небом. Об этом рассказали на сайтах Смоленской, Вяземской и Рославльской епархий.

Фото: © vyazmaeparh.ru

Богослужение возглавили митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, епископ Вяземский и Гагаринский Сергий, епископ Рославльский и Десногорский Мелетий.

Фото: © vyazmaeparh.ru

По завершении Божественной литургии духовенство, миряне и паломники совершили традиционный Крестный ход к часовне над истоком Днепра, где был совершен чин освящения вод.

Митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор обратился к пастве с архипастырским словом. В частности он отметил: «Сегодня мы находимся на истоке великой русской реки Днепр. Эта река является тем духовным символом, который объединяет наши народы славянские. Князь Владимир, тогда благословляя народ Руси совершить действие, которое ввело этот наш богоспасаемый народ в новое христианское бытие, благословляет нас сегодня, в этот день. И мы с вами молимся Господу нашему Иисусу Христу о том, чтобы молитвами святого равноапостольного князя Владимира Господь укрепил Главу нашего государства Владимира Владимировича Путина, чтобы Господь дал мужества нашему воинству, защищающему наше Отечество, чтобы Господь дал силу воли, здравие и благоденствие нашему народу».

Фото: © vyazmaeparh.ru

К молящимся также обратились Владыка Сергий и Владыка Мелетий.

Фото: © vyazmaeparh.ru

Празднование Крещения Руси продолжилось музыкальным концертом, работала ярмарка «Город мастеров». Прошли фотовыставки, конкурсы, викторины, «славянские игры» и мастер-классы. Все желающие могли совершить экскурсию по территории обители.

Юрий Семченков

В Смоленской епархии готовятся к празднованию дня Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия»
Сергей Неверов отметил День святых Бориса и Глеба на Смоленщине