В Смоленске прошёл Международный фестиваль колокольного звона «Одигитриевский»
Церковь и общество

В Смоленске прошёл Международный фестиваль колокольного звона «Одигитриевский»

10 августа 2022 года в 15:01

В Смоленске состоялся V Международный фестиваль колокольного звона «Одигитриевский». Фестиваль является одним из самых ярких событий торжеств в честь чудотворного образа Пресвятой Богородицы «Одигитрия».

В этом году Международный Фестиваль колокольного звона «Одигитриевский» проводится пятый раз. Для участия в нем в Смоленске собрались мастера колокольного звона из Смоленской области, Москвы, Новокузнецка, Великого Новгорода, Костромы, Брянска, Витебска и Бобруйска.

Фестиваль проходил в три этапа.

8 августа звонари продемонстрировали свое звонарское мастерство в храме в честь преподобного Сергия Радонежского в микрорайоне Соловьиная роща города Смоленска и Троицком Герасимо-Болдинском мужском монастыре.

9 августа после малой вечерни с акафистом Смоленской иконе Божией Матери «Одигитрия» на Соборном холме состоялся финал Международный фестиваль колокольного звона.

Звонари продемонстрировали разные школы и техники колокольных звонов на двух звонницах: колокольне Свято-Успенского собора и передвижной звоннице из 9 колоколов. Концерт колокольного звона стал для смолян и многочисленных паломников настоящим подарком в дни Одигитриевских торжеств.

В завершение праздничного мероприятия ведущий концерта колокольного звона, руководитель Отдела Смоленской епархии по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ протоиерей Валерий Рябоконь поздравил всех присутствующих с праздником, пожелал участникам успехов в их богоугодных трудах и совершенствования звонарского мастерства. Все звонари были награждены архиерейскими грамотами участников Фестиваля.

Фото: smoleparh.ru

Юрий Семченков

Алексей Островский поздравил православных верующих с Днем Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия»
Смоленские православные писатели отметили восьмилетие своего объединения