Авто

В Смоленской Госавтоинспекции рассказали о новшествах в тахографическом контроле

2 ноября 2019 года в 19:28

Как сообщают в Управлении ГИБДД УМВД России по Смоленской области, федеральным законом от 30.10.2018 г. №386-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования лицензирования деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами» внесены изменения в федеральной закон от 10.12.1995 г. №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения».

В федеральном законе теперь зафиксировано понятие тахографа как технического средства контроля и закреплены обязанности всех лиц, осуществляющих эксплуатацию грузовых автомобилей, разрешенная максимальная масса которых превышает 3500 килограммов, и автобусов, обеспечивать оснащение эксплуатируемых ими транспортных средств тахографами, соответствующими установленным требованиям к тахографам. Указанные изменения вступили в силу с 1 ноября 2019 года.

Одновременно, с 1 ноября 2019 года вступили в силу изменения в кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, внесенные федеральным законом от 26.07.2019 г. №216-ФЗ «О несении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях». Указанным федеральным законом предусматривается новая редакция статьи 11.23 КоАП РФ «Управление транспортным средством либо выпуск на линию транспортного средства для перевозки грузов и (или) пассажиров без технического средства контроля, нарушение лицом, управляющим транспортным средством для перевозки грузов и (или) пассажиров, режима труда и отдыха».

Так, за нарушение правил пользования тахографом увеличен административный штраф для водителя транспортного средства – установлено административное наказание в виде штрафа в размере от трех до пяти тысяч рублей, а также указанной статьей введена ответственность должностных и юридических лиц, индивидуальных предпринимателей не только за нарушения правил установки тахографов, но и за нарушения режима труда и отдыха водителем.

Фото: гибдд.рф

Смолянин воспользовался чужой машиной, чтобы добраться до дома
Смолянин из чужого автомобиля украл деньги и водительские права