Авто

Смолянин с помощью ложного доноса об угоне автомобиля хотел избежать уголовной ответственности за наезд на пешехода

26 октября 2016 года в 19:01
В сентябре 2016 года в полицию Смоленска с заявлением о краже его автомашины обратился молодой человек 1994 года рождения. Он пояснил, что припарковал свою иномарку возле одного из домов по улице Нормандии-Неман, а позже не обнаружил автомобиль на месте парковки.

На место происшествия была направлена следственно-оперативная группа. Полицейские осмотрели место происшествия и опросили заявителя. В установленном порядке он был предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, однако написал заявление в полицию и давал показания. При этом сотрудники полиции обратили внимание на его неуверенность и взволнованность. Приехав в полицию, заявитель признался в ложном доносе о совершении кражи.

В отношении него было возбуждено уголовное дело по факту заведомо ложного доноса. По версии следствия, в тот день обвиняемый следовал на своей автомашине по проезду Маршала Конева, отвлекся на мобильный телефон и зацепил боковым зеркалом девушку, переходившую проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. Потеряв равновесие, девушка упала на дорогу, а обвиняемый, испугавшись ответственности за содеянное, скрылся с места происшествия. Он решил спрятать автомашину и заявить в полицию о ее краже.

- В настоящее время уголовное дело по обвинению местного жителя в заведомо ложном доносе направлено в суд для рассмотрения по существу, - сообщили в пресс-службе областного УМВД.
Бригада КДМ объявила войну снегу в Смоленске
Смолянин врезался в трактор на скользкой дороге

Другие новости по теме