Авто

В Смоленской области госавтоинспекция проверила безопасность детей

21 августа 2015 года в 10:33
Как отмечают в областном управление ГИБДД, многие водители пренебрегают не только собственной безопасностью, но, к сожалению, и безопасность своих маленьких пассажиров.

В среднем в течение суток сотрудниками Госавтоинспекции выявляется около 8 нарушений правил перевозки детей, а за 7 месяцев текущего года выявлено более 1250 таких нарушений.

Между тем, нарушения при перевозке детей порой приводят к трагическим последствиям. С начала 2015 года на территории Смоленской области произошло 21 ДТП с участием детей-пассажиров, в результате которых 1 ребенок погиб и 24 пострадало. В двух случаях дети не были пристегнуты детским удерживающим устройством, что в одном случае привело к гибели ребенка, в другом случае ребенок был с тяжелыми травмами госпитализирован в больницу.

В ходе рейда сотрудники ГИБДД провели с каждым водителем профилактическую беседу. Инспектора объясняли, что ребенок, не пристегнутый специальным детским удерживающим устройством, либо находящийся на руках у родителей, подвержен более серьезным травмам в случае дорожно-транспортного происшествия.

Каждому участнику акции инспекторы вручали информационные буклеты, а маленьким пассажирам - раскраски по Правилам дорожного движения.

В областном ГИБДД отмечают, что такие акции в Смоленской области проводятся регулярно и польза от этого действительно есть: водители стали более активно использовать детские удерживающие устройства и детские автокресла.

За нарушение требований к перевозке детей предусмотрен административный штраф в размере 3000 рублей.

Фото: fm.cnbc.com
Под Смоленском на ходу перевернулась иномарка
В самом центре Смоленска соревнуются автоледи

Другие новости по теме